0
886
Газета В мире Интернет-версия

27.03.2002 00:00:00

"Истребители танков" против боевиков

Тэги: афганистан, сша, анаконда, алькаида


В понедельник на авиабазу Баграм близ Кабула прибыли первые 4 самолета-штурмовика А-10А "Тандерболт". Всего же планируется разместить на базе 10 этих машин. Кроме того, в Баграм срочно перебрасываются 1700 британских военнослужащих из подразделений специального назначения. Это свидетельствует о том, что боевые действия в Афганистане все больше принимают затяжной характер.

Эйфория от первых широко разрекламированных успехов в ходе боевых действий в Афганистане, похоже, у союзников по антитеррористической коалиции начинает проходить. Итоги семи месяцев войны позволяют аналитикам с полной уверенностью говорить о том, что боевые действия с остатками формирований талибов и боевиков "Аль-Каиды" будет вестись еще достаточно долго. Этот факт подтверждают не только проблематичные результаты операции "Анаконда" и развернувшаяся с 14 марта на юго-востоке Афганистана новая операция "Гарпун", в которой совместно с американскими "джи-ай" принимают участие и канадские подразделения специального назначения. По данным разведки, в пещерных комплексах продолжают скрываться боевики движения "Талибан" и группировки "Аль-Каиды". Очевидно, командование союзников приняло решение не только добить остатки боевиков, но и уничтожить запасы оружия и боеприпасов, подготовленные для продолжения войны.

Для канадцев это первая широкомасштабная наземная операция со времен Корейской войны (1951-1953 гг.). Уровень подготовки военнослужащих из Страны кленового листа оставляет желать лучшего. Основной акцент в подготовке солдат был сделан на участие в миротворческой операции, которая, естественно, существенно отличается от боевых действий в горах. И еще до начала боевых действий несколько солдат получили травмы во время марша по горной местности.

Размещение в Афганистане боевых самолетов А-10, хорошо зарекомендовавших себя в ходе боевых действий в Югославии (1999 г.) и в зоне Персидского залива (1991 г.), позволит командованию союзников повысить эффективность действий подразделений сухопутных войск. Ранее в Афганистане эти штурмовики действовали с авианосцев, курсирующих в Аравийском море.

Специально спроектированный для активной поддержки действий сухопутных войск с воздуха А-10 сочетает в себе высокую грузоподъемность, большой радиус действия и мощное вооружение. Основное оружие самолета - это ракеты "Мэйверик" и 30-мм авиационная пушка "Авенджер". Боекомплект пушки составляет около 1200 снарядов, в которых может использоваться обедненный уран. "Бородавочник" - это один из самых прочных самолетов. Пилот находится в кабине, покрытой титановой броней, выдерживающей попадание 23-мм снарядов. Защищенные тяжелой броней двигатели приподняты над задней частью фюзеляжа для максимальной защиты от наземных ракет с тепловыми головками самонаведения. А-10 способен выполнять полет только с одним работающим двигателем и отстреленным наполовину хвостом. После войны в Персидском заливе он получил еще одно прозвище - "Истребитель танков", доказав свою эффективность в борьбе с иракскими танками.

Переброска самолетов и усиление группировки союзников британскими военнослужащими из состава частей специального назначения явно свидетельствуют о том, что в Афганистане вскоре начнется новая масштабная операция против боевиков. Активизации боевых действий следует ожидать скорее всего в середине апреля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
826
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1504
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1342
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2527

Другие новости