0
941
Газета В мире Интернет-версия

04.04.2002 00:00:00

В Палестине национальная власть действует

Хайри аль-Ориди

Об авторе: Хайри аль-Ориди - посол Палестины в России.

Тэги: палестина, израиль, война


палестина, израиль, война

Когда израильские солдаты разрушали статую Святой Богородицы в Вифлееме, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, похоже, решил уподобиться лидерам движения "Талибан", уничтожавшим памятники Будде в Афганистане. Нынешнее обострение ситуации, как известно, началось еще в декабре прошлого года в дни католического Рождества, когда христиане Палестины впервые не смогли полноценно отметить свой великий праздник. Не смог посетить христианские святыни и глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат, оказавшийся в Рамаллахе блокированным израильскими танками. Тем не менее тогда Арафата посетили делегации христианских общин Палестины - как западной, католической, так и восточной, православной, всегда игравшие важную роль в деле освобождения палестинских территорий. Характерно, что теперь израильтяне в Вифлееме захватывают дома, принадлежащие Русской Православной Церкви.

Кстати, в Вифлееме в эти дни постоянно слышна русская речь, поскольку в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) немало выходцев из бывшего СССР. Интересно, что, когда выступают представители "русских" партий, например "Израиль - наш дом", мы, как правило, слышим политиков, ориентирующихся на категории прошлого. Как будто не было никакого мирного процесса, не было соглашений в Осло 1993 г. В то же время надо отметить, что у нас всегда были самые нормальные отношения с Российским еврейским конгрессом, в том числе с главным редактором "Еврейской газеты" Танкредом Голенпольским. Последний не раз говорил, что ему совершенно не хочется, чтобы Россия испортила отношения с арабским миром.

Российская Федерация, к сожалению, так и не смогла стать в полной мере правопреемником СССР в деле ближневосточного урегулирования, нам же приходится воевать практически с Соединенными Штатами, так как премьер-министр Израиля Ариэль Шарон все чаще выступает как инструмент самых реакционных кругов США. Шарон не мог бы проводить свою агрессивную и террористическую политику, не получив на это зеленый свет от Вашингтона. Народ Палестины по-прежнему находится под военной и политической оккупацией. Дело дошло до того, что Ясиру Арафату отключили свет и воду. Армия Израиля оккупирует наши земли и не разрешает палестинской полиции обеспечивать их безопасность.

Уже около 600 полицейских погибли при артобстрелах и нападениях израильтян. США, по-видимому, принимают все это. Когда собирается Совет безопасности, становится очевидным, что Вашингтон использует Израиль как хочет. Но последнее голосование показало "двойной стандарт" Белого дома: выступая за вывод израильских войск из Палестинской автономии, американцы в то же время ратуют за продолжение шароновской "антитеррористической кампании".

Спецпредставитель США на Ближнем Востоке отставной генерал Энтони Зинни ездил по Палестине в своей машине, он видел трудности, которые испытывает национальная власть, сам много говорил об этих проблемах. Было нашумевшее заявление Ясира Арафата в декабре прошлого года, когда он призвал всех палестинцев прекратить огонь, и на три недели в регионе установился мир. Мир в регионе, создание Государства Палестина и решение проблемы беженцев - вот краеугольный камень политики нашей национальной администрации. Теракты шахидов (камикадзе) мы всегда осуждали. Ясир Арафат не раз заявлял, что в Палестине есть только одна национальная власть. В то же время наша администрация придерживается демократических принципов. Первоочередной политической задачей по окончании оккупации станет проведение свободных выборов.

Ряд израильских политиков, являющихся выходцами из России, например депутат кнессета от партии "Наш дом - Израиль" Юрий Штерн, и.о. министра абсорбции иммигрантов Юлий Эдельштейн, еще один член правительства Авигдор Либерман, обвиняют Ясира Арафата в узурпации власти в Палестинской автономии. Между тем Арафат - законно избранный глава администрации, пользующийся поддержкой 85% палестинского населения. Нравится это Израилю или нет. Самостоятельно выбирать собственную власть - неотъемлемое право народа Палестины. Ведь мы признаем право выбора за народом Израиля, избравшим Шарона, хотя мы и отвергаем его политику. Арафат получил столь мощную поддержку еще в 1995 г., потому что это политика мира. У меня возникает вопрос. Шарон обещал народу Израиля обеспечить его безопасность в течение трех месяцев. Где же обещанные стабильность и безопасность?.. Мы - за безопасность и Израиля, и Палестины. Мы хотим, чтобы поняли, что если израильское правительство заинтересовано в безопасности своей страны, то оно должно сделать ответные шаги после заявления Арафата о необходимости прекращения огня.

Существенным вопросом остается проблема финансов. За рубежом израильские политики часто говорят о том, что Израиль "финансировал" Палестинскую автономию. Но мы получали от израильтян собственные же деньги, полученные в результате налогов и таможенных сборов (помимо этих двух других статей доходов у нас нет). Но вот уже в течение двух лет Израиль задерживает перечисление средств. Более 800 млн. долларов Израиль должен палестинцам. Уже 21 месяц как вся наша инфраструктура, которую мы строили 7 лет, разрушена. Страна в состоянии экономической катастрофы. По подсчетам экономистов, за это время мы потеряли более 8 млрд. Разрушены многие больницы, остро не хватает лекарств. Безработица достигает чуть ли не 100%.

В самом Израиле есть здравомыслящие политики, которые понимают, что дальше так продолжаться не может, - например, бывший министр юстиции в правительстве Барака Йосиф Бейлин или спикер кнессета (от левой Партии труда) Хаим Борг. В Израиле постепенно снова разворачивается движение за мир. Тот же Бейлин, несмотря на все блокпосты, поддерживает постоянный контакт с нашими руководителями.

В израильской печати в последние дни стали появляться сообщения, что под давлением Вашингтона и Шарон вроде бы готов отчасти пересмотреть свою позицию и пойти на мирные переговоры с палестинской администрацией. В такой ситуации нам особо необходим диалог с израильской оппозицией. Такое развитие событий мы бы только приветствовали. Однако позиция Партии труда, несмотря ни на что сохраняющей правящую коалицию, наносит сильнейший удар по формированию реальной левой оппозиции в Израиле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
575
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
658
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
829
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
651

Другие новости