0
524
Газета В мире Интернет-версия

10.04.2002 00:00:00

Израиль начал вывод войск

Тэги: израиль, палестина, сша, пауэлл, египет


Вчера Израиль начал вывод войск из палестинских городов Калькилия и Тулькарм на Западном берегу реки Иордан. Подразделения Армии обороны Израиля выводятся по плану, принятому израильским руководством спустя два дня после того, как прекращения оккупации потребовал президент США Джордж Буш.

Первоначально резко негативная реакция израильского премьера Ариэля Шарона на требования Белого дома объясняется, по-видимому, чисто внутриполитическими причинами, стремлением главы кабинета сохранить влияние среди своих сторонников в правом лагере. Вопрос, однако, заключается в том, собирается ли Израиль полностью освободить Западный берег или же уход из двух городов является чисто тактическим маневром.

В последнее время на Вашингтон особо усиленное давление оказывается со стороны арабских государств, традиционно лояльных Соединенным Штатам. Так, в понедельник в ходе встречи с госсекретарем США Колином Пауэллом, начавшим свое турне по Средиземноморью и Ближнему Востоку с Марокко, король этой страны Мохаммед VI призвал США использовать весь их политический вес для того, чтобы вынудить Израиль полностью вывести свои войска с палестинских территорий. Мнение марокканского монарха тем более весомо, что он является председателем Комитета по Иерусалиму в Организации Исламская Конференция и таким образом представляет не только арабскую часть мусульманского мира. Мохаммед VI также призвал Пауэлла срочно встретиться с палестинским лидером Ясиром Арафатом, поскольку эта встреча "будет решающей" для того, чтобы поездка госсекретаря США дала конкретные результаты. Между тем израильский министр иностранных дел Шимон Перес заявил, что его американский коллега вполне может посетить руководителя Палестинской национальной администрации.

Следующий пункт турне Пауэлла - Каир. Перед прибытием заокеанского гостя Египет продемонстрировал свою однозначную и всестороннюю солидарность с палестинцами. Египетское правительство решило срочно отправить в Палестину грузы с медикаментами и продуктами питания. Напомним также, что на последней встрече глав МИД Лиги арабских государств в Каире именно АРЕ настаивала на скорейшем единовременном выделении помощи палестинцам в размере 330 млн. долларов.

Очевидно, что, после того как на прошлой неделе Каир разорвал контакты с израильским правительством, президент Египта Хосни Мубарак начал новую внешнеполитическую игру. МИД АРЕ уже заявил, что готов поддерживать связи с Тель-Авивом по дипломатическим каналам, но только по вопросам, связанным с ближневосточным урегулированием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
725
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
715
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
659
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
638

Другие новости