0
770
Газета В мире Интернет-версия

11.04.2002 00:00:00

Джинджич не любит дома в стиле барокко

Тэги: югославия, сербия, черногория, джинджич


Парламенты Сербии и Черногории одобрили соглашение о будущих отношениях между двумя республиками, подписанное в марте высшими функционерами при посредничестве Евросоюза. Документ предусматривает сосуществование Сербии и Черногории в едином государстве как минимум еще на три года (тем самым введен мораторий на референдум о независимости Черногории). "Единое государство" между тем будет иметь две экономические системы, которые предполагается впоследствии объединить, и минимальные совместные функции.

В ближайшие месяцы будет упразднена Конституция 1992 года, а вместе с ней исчезнет Союзная Республика Югославия, наследницей которой станет государство под названием Сербия и Черногория. Депутаты в Белграде и Подгорице после длительных дебатов завершили к вечеру вторника голосование по соглашению. Теперь его должен одобрить нынешний югославский парламент. Никакие препятствия на этом пути не прогнозируются. Предстоят также выработка конституционной хартии, новых законов и череда выборов.

Сербский парламент поддержал договор 146 голосами из 229. 79 высказались против, четверо не стали участвовать в голосовании. В стане противников нового государства оказались не только социалисты и радикалы, но и некоторые представители правящей демократической коалиции. Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич, выступая перед депутатами в Белграде, вновь расхваливал преимущества достигнутого соглашения. Утрата Конституции 1992 года, по его мнению, это не более, чем утрата иллюзии, поскольку она изначально не функционировала. "Мы готовы строить общий дом - не в стиле барокко с бог знает каким фасадом, а скромный дом, в котором можно жить", - сказал премьер. Джинджич, правда, до сих пор не вдавался в подробности того, каким образом будет осуществляться сближение Сербии и Черногории, механизм которого не прописан договором. На замечания оппозиционеров об отсутствии единой экономики Джинджич ответил, что Сербии нечего беспокоиться, поскольку Черногория представляет всего 5-7% в югославском рынке. Депутатам, обвинившим Джинджича в развале государства и потребовавшим проведения досрочных выборов, премьер посоветовал заняться другими делами, например, почитать книги о государственном управлении.

Обсуждение судьбы государства для многих черногорских политиков также неплохой повод побороться за власть. В Подгорице за соглашение высказались 58 депутатов от правящей Демократической партии социалистов президента Мило Джукановича и пробелградски ориентированной коалиции "Вместе за Югославию". Против - 11 депутатов от Либерального союза и Социал-демократической партии, а воздержались представители албанской и мусульманской общин. От либералов можно было слышать обвинения в адрес Джукановича о предательстве, что он, дескать, пошел на соглашение с Белградом, дабы остаться у власти и тем самым спастись от преследования за контрабанду и многочисленные аферы. Сторонники Джукановича уверяли, что в нынешних условиях независимость чревата войной с Сербией и Евросоюзом, а через три года, дескать, референдум обязательно будет.

Как бы там ни было, нынешнее правительство меньшинства, образованное ДПС и СДП при поддержке либералов, под ударом. Социал-демократы уже объявили о выходе из правительства. А представители коалиции "Вместе за Югославию" подначивают своих идейных врагов либералов, чтобы те предложили распустить парламент и провести досрочные выборы, мол, от либералов зависит, быть людям Джукановича во власти или не быть. Межчерногорские разборки, кажется, не очень нравятся европейцам, подсказавшим рецепт нового государства. Источники в Подгорице сообщают, что высокий представитель ЕС Хавьер Солана вызвал на разговор в Брюссель лидеров Либерального союза и Социал-демократической партии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1656
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1202
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
654

Другие новости