0
729
Газета В мире Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Европа боится себя

Тэги: ле пен, франция, выборы, национализм


ле пен, франция, выборы, национализм

Еще не так давно - в начале 2000 года - Франция была впереди тех, кто считал необходимым подвергнуть публичной порке Австрию за популярность Йорга Хайдера. Дипломатические санкции против Вены после прорыва Партии свободы в правительство были призваны продемонстрировать всему миру, что Старый Свет ставит заслон перед "фашизмом". Теперь иные австрийские журналисты вспоминают, что иные их коллеги из Франции клеймили Австрию как "безнадежную нацистскую землю". Мол, на себя бы лучше смотрели. С вечера воскресенья Франция смотрит на себя не без удивления...

После очевидного успеха националиста Жан-Мари Ле Пена в первом туре президентских выборов Парижу будет непросто восстанавливать свой имидж повсеместного правозащитника. Рывок политика, которого весь мир именует "расистом", "ксенофобом" или "фашистом", поставил Францию в тупиковую ситуацию. Париж, привыкший разговаривать в назидательном тоне с теми, кто отступает от "демократических ценностей", ныне выслушивает упреки по поводу собственного несовершенства. При этом мир вовсю рекламирует Ле Пена, печатая его фото на первых полосах газет и тиражируя его высказывания типа: "Франция для французов" или "Холокост - лишь незначительный фрагмент истории". В чем суть и смысл программы нынешнего президента и победителя первого тура Жака Ширака, знают далеко не все. Зато ключевые лозунги Ле Пена на слуху у каждого. Живо обсуждаются его антииммигрантские выпады и рецепты борьбы с преступностью самыми кардинальными методами.

Пока аналитики от Соединенных Штатов до Кот д,Ивуара гадают, почему за лидера националистов подали голоса почти 17% избирателей, Франция готовится ко второму туру, назначенному на 5 мая. При этом электорату, половина которого так или иначе симпатизирует левым (в первом туре они получили в общей сложности не менее 44%), придется выбирать между правыми и крайне правыми.

Любые выкладки показывают, что Ширак в итоге лидирует с огромным перевесом. Впрочем, после непростительной ошибки социологов, не предугадавших сокрушительного поражения социалиста Лионеля Жоспена, в опросы и математику поверит не всякий. "Игра еще не сыграна!" Так говорит Жан-Мари Ле Пен, и, похоже, так думают многие во Франции и за ее пределами. Во всяком случае, известные аналитики и политики не столько успокаивают общественность неизбежной победой Ширака, сколько демонстрируют опасения в связи с успехами крайне правых.

И хотя самому Ле Пену пока не видать кресла в Елисейском дворце, Национальный фронт, бесспорно, упрочит свои позиции в парламенте в результате июньских выборов и распространит свое влияние на законодательную и исполнительную власть. Через пять лет Ле Пен вновь пойдет на президентские выборы, если с ним что-нибудь не случится. Гарантий того, что Франция от него отвернется, не существует. Зато дальнейший рост его популярности не стоит исключать. Последние годы показали, что Ле Пен не только упрочил свои позиции в традиционных для него городах, но и отнял голоса у социалистов и коммунистов в тех местах, где те были сильны исторически. Ле Пен - бесспорный лидер в промышленных областях на востоке, севере и юго-востоке. Крайне правые собрали голоса каждого третьего избирателя в районах массовой безработицы. Когда разрозненные левые говорят, что перед Ле Пеном нужно поставить заслон и дарят свои проценты Шираку, они не могут гарантировать, что в последующие годы лидер Национального фронта не позаимствует именно у них недостающие голоса.

Свои опасения по поводу популярности Ле Пена высказывают все европейцы. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер заявил, что доля голосов, поданных за лидера националистов, вызывает серьезное беспокойство. Глава британского правительства Тони Блэр выразил надежду, что французский народ отвергнет экстремизм. Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Испании Жозеп Пике встревожен не только ксенофобскими высказываниями Ле Пена, но и его отрицательным отношением к ЕС и европейской интеграции. Кстати, первое, что Ле Пен обещал сделать после прихода к власти, так это вывести Францию из Евросоюза. Недовольные голоса доносятся и из-за океана. Лидер демократического большинства в сенате США Том Дэшл заявил, что над Европой "сгущаются тени" антисемитизма и ксенофобии. Ле Пен здорово напугал и иных своих собратьев. Например, Маурицио Гаспарри из крайне правого итальянского Национального альянса сказал, что он бы проголосовал за Ширака. Впрочем, в большинстве случаев националисты приветствовали успех Ле Пена.

Итак, Европа продолжает праветь. И местами очень грубо. Правоцентристские и консервативные силы правят, либо очень сильны в Италии, Испании, Португалии, Норвегии, Дании, Австрии. Только что крен в сторону крайне правых сделала Франция. Нидерланды готовятся к парламентским выборам 15 мая, националисты и там могут добиться блестящих результатов. Так что, возможно, очень скоро пальцем будут показывать еще и на голландцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
788
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
919
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1290
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1034

Другие новости