0
677
Газета В мире Интернет-версия

21.05.2002 00:00:00

США в ожидании новой агрессии

Тэги: сша, теракты, буш


В то время как в Соединенных Штатах ширятся слухи о том, что американское руководство, включая самого Джорджа Буша, еще до трагедии 11 сентября знало от спецслужб о планах террористов, высокие представители Белого дома готовят общественное мнение к новой трагедии. И эта трагедия, если верить вице-президенту Дику Чейни и советнику Буша по национальной безопасности Кондолизе Райс, почти неизбежна и может стать более кровавой, чем события 11 сентября.

Выступая по Эн-би-си, Чейни отметил, что разведка выявила повышенную активность боевиков, свидетельствующую о подготовке новых терактов. "Это может случиться завтра, через неделю, через год, но они будут продолжать свои попытки". Со своей стороны, госпожа Райс считает, что ныне Соединенные Штаты совершенно оправданно находятся в состоянии максимальной готовности. Вместе с тем Райс добавляет: "Я не уверена, что существует гарантия того, что мы сможем избежать новой трагедии".

Таким образом, эти представители подтвердили сведения, распространенные ранее газетой "Нью-Йорк таймс". Газета, в частности, утверждает, что в последние несколько месяцев Соединенные Штаты перехватили серию туманных сообщений, которыми обменивались между собой боевики "Аль-Каиды" и из которых можно заключить, что террористы пытаются осуществить еще одну операцию, возможно, более масштабную, чем 11 сентября. Однако пока американские официальные лица говорят, что не смогли до конца связать воедино отрывочные намеки относительно новых планов "Аль-Каиды". Перехваченные сообщения не указывают на подробные планы нападения, и даже сообщения, в которых упоминается о массовых жертвах, не содержат конкретного указания на использование оружия массового поражения. "Нью-Йорк таймс" предполагает, что за 8 месяцев после 11 сентября правительство лишь ненамного повысило свою способность предсказывать следующие шаги "Аль-Каиды" и что многие предложенные усовершенствования в плане контртеррористических операций еще только предстоит претворить в жизнь.

Что касается Кондолизы Райс, то выражаемый ею скепсис по поводу способности США предотвратить новую трагедию делает ее еще более уязвимой в глазах ее же оппонентов. Персона Райс сейчас и так под огнем критики как со стороны демократов, так и со стороны журналистов. В частности, американские газеты пишут, что первые планы военной кампании против "Аль-Каиды" были подготовлены еще в январе 2001 года, однако вплоть до нападения на Америку эти документы, мол, лежали на столе Райс, которая не торопилась ставить свою подпись.

Администрация Буша, вынужденная отвечать на заявления о том, что она не отнеслась должным образом к сигналам о подготовке прошлогодней атаки, продолжает настаивать, что у нее не было четкой информации о планах террористов. В воскресенье конгрессмен-демократ Ричард Гепхардт потребовал провести независимое расследование, чтобы установить, что конкретно знали американские власти до 11 сентября. Вице-президент Чейни уже отверг возможность проведения независимого расследования, указав на конфиденциальность многих сведений, касающихся упомянутой проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
541
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
540
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
881
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
452

Другие новости