0
687
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2002 00:00:00

Последний разоруженческий саммит

Тэги: саммит, буш, сша, снв, про


саммит, буш, сша, снв, про

Стартовавшая в среду поездка президента США Джорджа Буша по нескольким европейским странам, включая РФ, призвана убить много политических и пропагандистских зайцев. Сценарий продвижения по маршруту Берлин-Москва-Петербург-Париж (плюс воскресный выезд на побережье Нормандии) -Рим (плюс Ватикан и встреча с Папой) расписан до деталей. Он учитывает даже "краткий обмен фразами с Патриархом Алексием II, пожатие руки митрополиту католиков Кондрусевичу" в резиденции американского посла в Москве и так далее. В программе предполагается также учесть реакцию оппонентов в Старом свете и дома.

Сразу несколько источников в администрации США и в НАТО указали, что Вашингтон особенно озабочен отчуждением со стороны элит в ЕС. У них усиливается раздражение односторонними ковбойскими поступками команды Буша: играми вокруг "оси зла", поощрением воинственного израильского премьера Ариэля Шарона, ударами по европейским поставщикам стали, щедрыми подачками американским фермерам. На вид Бушу ставят и слишком рискованную по меркам Европы политику в отношении РФ и СНГ. Он пытается практически одним махом переиначить ситуацию в зоне бывшего СССР. Неизвестно, как поведут себя русские и чем в итоге будет заниматься НАТО.

Популярность президента Буша в ЕС за последние месяцы упала. Сегодня она ниже, чем у предшественников, начиная с Рональда Рейгана. Наращивать финансовые взносы в глобальные импровизации вашингтонских "ястребов" правительства стран ЕС не хотят. В западноевропейских столицах Буша ожидают нешуточные демонстрации протеста. Между тем, согласно известному постулату, США - великая держава до тех пор, пока она может полагаться на своих союзников в Европе. Получается, что для преодоления страхов европейцев Бушу сегодня особенно необходимо слиться в дружеских объятиях с Москвой. Но вот проблема: согласно опросам службы Гэллапа, доля американцев, относящихся критически к РФ, выросла до 40%. Американские интеллектуалы и СМИ, усмотрев в сближении с РФ признаки политики "умиротворения", вновь перешли к острой критике ситуации в Чечне, зажима Москвой свободы прессы и засилия спецслужб в разных сферах российской жизни. Демонстрацией сближения с "другом Владимиром", Буш, возможно, и успокоит кого-то в Европе. Зато непременно насторожит своих соотечественников и подбросит дополнительные поводы демократическим конкурентам для нападок в свой адрес. Поэтому никто пока не может поручиться за окончательный результат многоплановой игры.

И все же грядущий московский саммит имеет несколько четких задач. Главное для Буша - вселить в союзников веру в то, что военно-политические отношения с РФ вступают в новую эпоху. Как выразился один из членов делегации Буша, "все должны понять, что это последний саммит по контролю над вооружениями. Какой может быть взаимный контроль в отношениях между истинными друзьями?"

Мини-договор об СНВ, а также заготовленные для подписания различные декларации должны сделать ясным основное: Москва окончательно отказалась от сопротивления проекту американской ПРО. С учетом дальнейшего демонтажа российских ядерных сил вопрос о стратегическом противостоянии между США и Россией снимается.

В этих условиях с Москвой можно начать предметный разговор о проектировании совместной ПРО - разумеется, против тех угроз, которые она будет определять вместе с Вашингтоном. Можно допустить в РФ какие-то американские инвестиции в реальный сектор. Прежде всего полюбовно урегулировать насущную проблему куриных окорочков. Госсекретарь Колин Пауэлл на днях так и сказал: "Я теперь могу быть больше занят российско-американскими дебатами по бройлерам, чем по ракетам".

Внимание американцев отныне будет сосредоточено на том, чтобы ликвидировать остающееся российские арсеналы на месте. Процесс ликвидации ядерных боеголовок, в том числе с помощью американской программы Нанна-Лугара, хорошо отлажен. За 10 лет на эти нужды затрачено 5 млрд. долл., демонтировано 6000 боеголовок и 400 межконтинентальных баллистических ракет бывшего СССР.

В то же время американцы выказывают беспокойство по поводу того, что на сегодня только треть российских ядерных объектов обладает достаточной степенью защиты. Поэтому объективно центральным вопросом на повестке будет радикальное расширение программ повышения их безопасности и уничтожения боеголовок. В американском конгрессе предлагают выделить 10 млрд. долл. в расчете на 10 лет. Столько же Буш призывает внести в общее дело и партнеров по "большой семерке". Решаться это будет на саммите G-7 в июне. Однако Буш собирается предложить России и другой источник средств. Рассматривается вариант со списанием части российского долга Парижскому клубу с тем, чтобы эквивалентные средства были направлены Москвой на ядерную самоочистку. На днях президент Путин уже дал указание правительству изыскать внутренние резервы, которые можно было бы пустить в дело по этой схеме. Но в целом такой подход в принципе противоречит желанию Москвы получать живые деньги на разоружение на Западе.

Впрочем, российско-американское сближение все еще наталкивается на определенные рамки. Прямо накануне саммита едва не разгорелся скандал. Допустить появление 11 эстонских военных техников на Тянь-Шане в составе миротворческих сил НАТО для московских политтехнологов было бы серьезным проколом (см. "НГ" от 20.05.02). В последний момент Россия оговорила этот вопрос с киргизским руководством, которое заблокировало прибытие на базу Манас контингента "недружественной" державы. Это почти породило напряженность в фантастических по своей геополитической конфигурации эстонско-киргизских отношениях. Но в НАТО уверены, что и эта проблема временная. Посол США в НАТО Николас Бернс заверил: "Мы доверяем мистеру Путину, хотя он и пришел из КГБ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
963
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1160
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1470
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1068

Другие новости