0
885
Газета В мире Интернет-версия

29.05.2002 00:00:00

Путин даже не вспомнил о расширении НАТО

Тэги: нато, саммит


нато, саммит

Принятая вчера лидерами стран НАТО и России Римская декларация знаменует не только новый этап в отношениях между альянсом и Москвой, но и означает фактический отказ от прежних доктринальных установок Кремля о неприемлемости интеграции республик бывшего Советского Союза в военно-политическую структуру Североатлантического альянса. К декларации прилагаются еще два документа - рабочая программа на 2002 г. и документ о процедурах, где детально прописаны все вопросы взаимодействия сторон в формате "двадцатки".

Как сообщил "НГ" один из натовских чиновников, окончательный вариант указанных документов был утвержден буквально накануне саммита. На протяжении последних пяти лет отношения России и НАТО складывались весьма непросто и прошли через несколько критических фаз. Начавшееся поступательное развитие контактов после подписания в 1997 г. в Париже Основополагающего акта РФ-НАТО сменилось два года спустя практически полным замораживанием связей в результате предпринятой альянсом военной операции против Югославии. Потребовались немалые усилия с обеих сторон для преодоления возникшего отчуждения. Теперь все неприятное остается в прошлом.

Отметим, что российские военные ныне настроены к НАТО достаточно лояльно и не видят в деятельности альянса каких-либо угроз для своей страны.

Причина достаточно проста - в результате предпринятой в 2001 г. кадровой чистки в Министерстве обороны России со своими должностями распрощались наиболее последовательные и непримиримые оппоненты Североатлантического союза. Заодно были передвинуты на периферийные посты все те, кто выступал за сохранение Ракетных войск стратегического назначения как основы стратегических ядерных сил РФ. Оставшимся же в строю военачальникам дали понять, что любая критика внешнеполитических инициатив для них автоматически будет означать немедленное увольнение из рядов вооруженных сил.

Отношения между НАТО и РФ сегодня безоблачны как никогда, и "двадцатка" - наглядное тому свидетельство. В своем выступлении перед главами стран Североатлантического союза Владимир Путин, кстати, обошел столь болезненный вопрос, как дальнейшее расширение НАТО на восток. Вместо этого президент РФ заявил, что создание нового механизма сотрудничества "правильно воспринято миллионами россиян". Фактически Путин вчера включил зеленый свет странам Балтии на пути их вступления в НАТО.

Саммит Россия-НАТО сопровождался беспрецедентными мерами безопасности, призванными оградить собравшихся в пригороде Рима мировых лидеров от любых случайностей. Расположенная в Пратика-ди-Маре военно-воздушная база была закрыта с суши, воздуха и моря. Итальянские и некоторые зарубежные авиакомпании не осуществляли полетов с 9 до 15 часов. В целом количество международных рейсов было значительно сокращено, а на самолетах находились агенты безопасности. Над самой базой летали боевые вертолеты, а взлетную полосу охраняли системы противовоздушной обороны.

Итальянцы, кажется, уделили больше внимания безопасности, нежели подготовке места проведения саммита. Подготовка к мероприятию началась за месяц до его начала, однако суета продолжалась до самого последнего момента. В спешном порядке, буквально за день до встречи, организаторы укладывали искусственный газон. В спешном порядке итальянская сторона положила и асфальт, отчего дороги на базе до боли напоминали российские. Как-то скрасить унылый пейзаж итальянской базы были призваны рассаженные в кадках средиземноморские растения. Но самый неприятный сюрприз организаторам доставила именно погода. От удара молнии была разрушена 24-метровая стела, находящаяся на пути следования к базе итальянских ВВС.

Официальные мероприятия проходили в специально построенном к этому случаю павильоне. Представители держав НАТО сидели за столом переговоров в соответствии с английским алфавитом. Российский президент оказался рядом с руководителями Испании и Португалии. В этом же порядке главы государств и подписали Римскую декларацию.

Новый Совет, то есть "двадцатка", будет функционировать на основе консенсуса и продолжающегося политического диалога по вопросам безопасности с тем, чтобы обеспечить в соответствии с требованиями ситуации оперативное выявление возникающих проблем, определение общих подходов, проведение совместных действий. Заседания будут проводиться под председательством генсека НАТО не реже одного раза в месяц на уровне послов и военных представителей, два раза в год на уровне министров иностранных дел и обороны и начальников генеральных штабов, а иногда - и на высшем уровне. Россия и союзники по НАТО намерены усилить сотрудничество в рамках нового Совета в ряде ключевых областей. К ним относятся борьба с терроризмом, антикризисное регулирование, нераспространение оружия массового поражения, меры контроля над вооружением и укрепления доверия, нестратегическая противоракетная оборона, поиск и спасение на море, сотрудничество между военными и реагирование на чрезвычайные гражданские ситуации. В своей работе члены Совета будут учитывать необходимость определять и дальнейшие направления сотрудничества.

Пратика-ди-Маре


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1013
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1724
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
706

Другие новости