0
598
Газета В мире Интернет-версия

05.06.2002 00:00:00

Путин как миротворец

Тэги: путин, саммит, индия, пакистан


Вчерашний алма-атинский саммит 16 стран - участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) предполагался как очередной в ряду международных форумов, посвященных актуальной ныне повестке дня - борьбе с международным терроризмом. Даже не все первые лица данных государств почтили его своим присутствием - видимо, ожидая рутинный и не слишком значимый для судеб своих регионов характер заседания. Однако поставивший Индию и Пакистан на грань ядерной войны конфликт из-за Кашмира придал алма-атинскому саммиту совершенно иной статус - фактически именно здесь должен был разрешиться вопрос: сумеют ли Дели и Исламабад преодолеть взаимную неприязнь (даже враждебность) и начать пусть не прямой, но косвенный, через партнеров-посредников диалог о мире или вернутся домой с намерением полномасштабно пустить в дело заряженные орудия?

Эта суперострая тема повлияла на общий ход саммита и содержание принятых на нем документов, поспешно охарактеризованных некоторыми из участников форума даже как исторические. И вполне закономерно, что в центре внимания в Алма-Ате оказался российский президент Владимир Путин, ибо именно он первым из мировых лидеров высказался за скорейшее урегулирование конфликта между двумя азиатскими ядерными державами и предложил свои услуги для организации переговоров - прямых или косвенных - между премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи и президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

Если договоренности о снижении напряжения в отношениях Дели и Исламабада будут реализованы на практике, Алма-Ата-2002 может получить столь же нарицательное название, как Ташкент-1966, где тогдашний советский премьер Алексей Косыгин в рамках трехсторонних переговоров с индийским и пакистанским лидерами сумел убедить их преодолеть существовавшие разногласия и тем самым предотвратить очередную войну.

О том, как проходил алма-атинский саммит, какие попытки были предприняты для преодоления разногласий между Индией и Пакистаном, в целом о ситуации в данном регионе и задействованных здесь вооруженных силах рассказывается в следующих материалах:
Встреча на грани войны
Кашмирский разлом
Эксперты "НГ": "Если конфликт не погасить, дестабилизация грозит всему региону"
Глобализация по-казахстански


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
764
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1301
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
946
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
496

Другие новости