0
869
Газета В мире Интернет-версия

30.07.2002 00:00:00

Поход на Ирак возможен в октябре

Тэги: ирак, блэр, вторжение, сша


ирак, блэр, вторжение, сша

Американо-британское вторжение в Ирак может начаться уже в октябре. Об этом со ссылкой на правительственные и военные круги в Вашингтоне и Лондоне сообщили сразу три британские газеты - "Санди таймс", "Гардиан" и "Мейл он санди". Предполагается нанести комбинированный удар на суше (с территории Кувейта) и с воздуха (с авианосцев в Персидском заливе и с турецкой базы Инжирлик). Основная же ударная роль отводится морскому десанту с кораблей ВМС США и Великобритании, на который будет возложена задача захватить южноиракский порт Басра и оттуда двигаться в глубь страны маршем на Багдад.

Канцелярия премьер-министра Великобритании Тони Блэра отказалась прокомментировать эти сообщения, заявив лишь, что окончательного решения по поводу антииракского похода и британского участия в нем не принято. Между тем, по данным газеты "Обсервер", Блэр дал указания о планировании участия примерно 25-30 тыс. британских военнослужащих из элитных частей в боевых действиях по свержению режима Саддама Хусейна и еще три месяца назад распорядился подготовить юридическое обоснование вторжения в Ирак. Десятки юристов добросовестно выполнили заказ премьера, трактуя нормы международного права в том ключе, как это выгодно официальному Лондону. Обоснование, как утверждают источники "Обсервер", готово, и Блэр - верный союзническому долгу - ждет лишь официального обращения из Вашингтона, чтобы отдать приказ об отправке в зону Персидского залива британского контингента.

О принятии Лондоном решения говорит ряд признаков. В частности, проводится всесторонняя проверка бронетехники британской армии, включая ее главную ударную силу - танки "Челленджер-2". Одновременно резко увеличилось количество тренировочных полетов в ВВС, а на сентябрь намечен призыв в армию резервистов. В рамках приготовлений командование спецподразделений предпринимает соответствующие шаги для того, чтобы военнослужащие, корабли и самолеты, которые могут потребоваться в ходе иракской кампании, не были задействованы в других точках земного шара. Этим объясняется и вывод британских командос из Афганистана.

Что касается сил вторжения США, то экспедиционный корпус может составить вместе с летчиками, моряками и военнослужащими частей обеспечения 250 тыс. солдат и офицеров.

К американскому флоту в Персидском заливе в недалеком будущем должно присоединиться несколько кораблей британских ВМС, включая гордость королевского флота "Оушн", способный нести на борту 18 боевых вертолетов и 600 морских пехотинцев. Уже объявлено, что "Оушн" не примет участия в традиционном августовском военно-морском празднике в Плимуте.

Базы снабжения предполагается развернуть в ряде арабских стран. Однако последнее маловероятно. Сейчас ситуация совсем не та, что была в 1991 году. Считается, что даже Саудовская Аравия, бессменный союзник США в регионе, давно претендующая на роль регионального лидер, вряд ли согласится на это. Слухи о возможности задействования военных баз Иордании руководство этой страны упорно опровергает. Реагируя на появившиеся в прессе сообщения о том, что у Вашингтона есть секретные планы использования Иордании в качестве одного из плацдармов для нанесения удара по Ираку, министр информации Иордании Мохаммад аль-Адван подчеркнул: "Мы не хотим быть плацдармом или ареной любых действий, направленных против дружественного нам Ирака, а также отказываемся предоставить нашу территорию и воздушное пространство для достижения этих целей". В качестве резервного варианта в операции против Ирака американские военные предполагают использовать территорию Грузии, прежде всего аэродром в Вазиани.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
904
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
834
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1513
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
711

Другие новости