0
581
Газета В мире Интернет-версия

19.08.2002 00:00:00

В Багдаде не все спокойно

Тэги: сша, ирак, война


Появляются первые разведывательные признаки того, что военная операция Соединенных Штатов против режима Саддама Хусейна начнется в самое ближайшее время. В первую очередь об этом говорит тот факт, что Белый дом принял решение увеличить стратегические резервы нефти с 580 млн. до 700 млн. баррелей, что само по себе является предельным уровнем для имеющихся складских емкостей. Несомненно, что подобная акция предпринимается Вашингтоном в преддверии возможного обострения обстановки на Ближнем Востоке, которое автоматически повлечет за собой очередная война с Ираком. Перебои в поставках нефти в США в этом случае более чем очевидны. Исключить зависимость экономики и вооруженных сил от гипотетического кризиса в обеспечении нефтепродуктами - главная цель предпринимаемых Белым домом мер.

На приближение силовой акции против режима Саддама Хусейна указывают и появившиеся признаки начинающихся перегруппировок войск и материальных средств вооруженных сил США на театр предстоящих военных действий. Пентагон уже зафрахтовал 8 крупнотоннажных судов для перевозки военных грузов в район Персидского залива. Отметим, суда аналогичного класса использовались при подготовке операции "Буря в пустыне" в 1991 г. К слову говоря, в том году более 90% материальных средств, потребных для бесперебойного обеспечения войск, были доставлены именно морем, а личный состав переброшен военно-транспортной авиацией и воздушными судами гражданских авиакомпаний непосредственно перед началом военных действий.

Оживление наблюдается на всех авиабазах США в зоне, непосредственно прилегающей к району возможного конфликта. На них возросло количество самолетов-заправщиков, стратегических разведчиков и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Отмечены перелеты стратегических бомбардировщиков с континентальной части США на передовые аэродромы в район конфликта. Средствами разведки в зоне Персидского залива фиксируется постоянно возрастающая концентрация боевых кораблей, в том числе носителей крылатых ракет морского базирования и десантных судов.

Однако если с оперативным развертыванием собственных войск в зоне Персидского залива у Белого дома проблем не будет, то настойчивые попытки Вашингтона создать в целях разгрома режима Саддама Хусейна военно-политическую коалицию государств-союзников навряд ли увенчаются успехом.

Наблюдатели сходятся во мнении, что сегодня даже слабое подобие группировки многонациональных сил времен проведения "Бури в пустыни" США - непосильная задача для Белого дома. Вряд ли удастся сформировать и что-нибудь похожее на антиталибскую коалицию прошлого года.

Военно-политические цели разгрома Ирака настолько не очевидны, что доказать мировому сообществу и даже ближайшим союзникам их явную необходимость Вашингтону на этот раз не удалось. Судя по всему, сейчас Белый дом задачу по сколачиванию очередного антииракского альянса, сознавая ее бесперспективность, перед собой и не ставит.

Разгром Багдада вполне по силам активно создаваемой ныне группировке вооруженных сил только США. Вполне возможно, что в силовой акции, как и обычно, будет участвовать армия самого верного союзника Белого дома - Великобритании. Нельзя исключать и того, что богатые монархии Персидского залива дальше словесного неодобрения политики США по отношению к Ираку и на этот раз не пойдут; необходимая инфраструктура региона - военно-воздушные, военно-морские базы и складские емкости будут предоставлены в распоряжение Пентагона.

Вооруженные силы США, безусловно, заинтересованы в таких авиабазах, как Алиас-Салем и Эль-Джабер в Кувейте, Шейх-Иса в Бахрейне, Доха в Катаре, Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах, Марказ-Тамарид в Омане, Эль-Хардж и Принц-Султан в Саудовской Аравии. Вместе с тем они могут и обойтись без этой инфраструктуры и подвергнуть Ирак мощным многодневным ракетно-бомбовым ударам только с использованием авианосной авиации, кораблей - носителей крылатых ракет и самолетов бомбардировочного авиационного командования с острова Диего-Гарсия (архипелаг Чагос).

Вооруженные силы Ирака (около 300 тыс. военнослужащих, 2400 танков, 220 самолетов и 120 вертолетов) в сложившейся обстановке не смогут в течение длительного времени оказывать серьезное сопротивление гигантской военной машине Соединенных Штатов. Мощное и точное воздействие с воздуха и моря за несколько суток сломает хребет армии Саддама.

Осложнения для Соединенных Штатов могут возникнуть только в том случае, если, конечно, Саддам Хуссейн не приготовил США какого-нибудь неприятного сюрприза в виде применения оружия массового уничтожения (ОМУ). Это может быть как химическое оружие, так и бактериологическое. Политических минусов в этой ситуации для иракского лидера гораздо больше, чем возможных скоротечных военных успехов. Значит, массированное применение ОМУ навряд ли возможно со стороны Багдада.

Поэтому в сложившихся условиях военное поражение режима Багдада предопределено. После уничтожения вооруженных сил Ирака и объектов военной инфраструктуры вполне возможно, что Саддаму Хусейну будет передан ультиматум, от которого он уже не сможет отказаться, и власть в Багдаде перейдет к антисаддамовской оппозиции без проведения масштабной общевойсковой операции. На это указывают многочисленные консультации, проводимые Белым домом с представителями противников Саддама, в том числе и руководителями курдских движений. Вполне возможно, что территория, контролируемая курдами, и их боевые отряды могут сыграть роль, аналогичную войскам Северного альянса в Афганистане.

По одним данным, военная кампания против режима Саддама Хусейна может быть открыта уже в сентябре этого года, по другим - в январе 2003 г. Оба срока представляются вполне реальными. Можно предполагать, что в первом случае упор будет сделан на воздушную составляющую силовой акции, а во втором - предполагается проведение общевойсковой операции с ограниченными целями, однако использование значительных по численности контингентов сухопутных сил США в операции против Ирака представляется маловероятным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
288
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
349
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
203

Другие новости