0
1285
Газета В мире Интернет-версия

05.09.2002 00:00:00

Оптимистичный Рош-ха-Шана

Тэги: иудеи, новый год


В конце недели приверженцы иудаизма отметят праздник Рош-ха-Шана - еврейский Новый год. Согласно Талмуду, именно в этот день человек предстает перед судом Господа. С Рош-ха-Шана начинается десятидневный период "дней трепета" ("йомим ха-нораим") - время, чтобы исправить свои ошибки, обдумать совершенные поступки и раскаяться в праздник Кипура (День всепрощения и искупления). Лишь после Йом Кипура Божественное решение утверждается и определяется судьба человека на ближайший год.

Рош-ха-Шана празднуется два дня, которые носят название "йом-ха-арихта" ("один длинный день") и приравниваются к субботе - в это время запрещена всякая работа. Несмотря на то что официально иудейский Новый год еще не наступил, уже прошло несколько мероприятий, приуроченных к его встрече. Во вторник в ГЦКЗ "Россия" прошел концерт еврейских звезд, исполнителей национальных песен Аллы Йошпе и Стахана Рахимова. А вчера в Гранд-отеле "Мариотт" состоялся торжественный прием по случаю встречи "Головы года", как еще называют праздник Рош-ха-Шана. В Российском еврейском конгрессе (РЕК) корреспонденту "НГ" рассказали: "В списке приглашенных более 800 человек, среди них крупные деятели политики и искусства, депутаты, ученые, бизнесмены и журналисты. Очень надеемся, что приедет последний президент СССР Михаил Горбачев, а мэр Юрий Лужков уже подтвердил свое присутствие. Будут и другие представители правительства Москвы, обязательно придет председатель комитета образования Любовь Кезина. Прибудет очень большая делегация из посольства Израиля. Были посланы приглашения послу США и многих других стран".

Очень ждут и российскую еврейскую интеллигенцию - например, Михаила Жванецкого и Юлия Гусмана. Обещали прийти народный артист и ректор Щукинского училища Владимир Этуш, декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский и научный секретарь МГИМО Андрей Емельянов. Приедет руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский, а также Александр Левенбук - руководитель театра "Шалом". Журналистскую братию представят генеральный продюсер ОРТ Александр Файфман со звездами канала Александром и Екатериной Стриженовыми, председатель холдинга "Совершенно секретно" Вероника Боровик-Хильчевская, член правления телекомпании НТВ Леонид Парфенов и руководитель телепрограммы "Времечко" Александр Ухов.

А вечером в пятницу в Московской центральной синагоге в Спасоглинищевском переулке пройдет служба и будет прочитана молитва во славу праздника "головы года". Центральным моментом службы станет трубление в шофар, благословенные звуки которого каждый еврей, согласно заповеди Торы, обязан услышать в Рош-ха-Шана. Затем, как рассказал корреспонденту "НГ" самаш синагоги Александр Клейман, начнется торжественная часть праздника: "Ожидается, что радостного, сладкого Нового года пожелают всем российским иудеям представители правительства, московской мэрии, может быть, даже президент..." Будут накрыты столы с традиционными блюдами - халой с медом, сладкими яблоками в меду, рыбьей и бараньей головами, финиками и гранатами. А вот орехи есть не принято - их название на иврите созвучно слову "грех". По окончании трапезы состоится обряд "ташлих" ("выбрасывание") - верующие идут на берег реки или озера и там, встряхивая полы одежды, "вытрясают" грехи и поют псалмы, прося воду унести все их прегрешения за прошедший год.

То, что праздник Рош-ха-Шана в последнее время превратился из чисто религиозного праздника в светский, председатель российского Еврейского конгресса Евгений Сатановский считает совершенно естественным: "Просто мы стали нормальной страной. В стране, где не существует проблем, какого сорта ее граждане, правительство, истеблишмент с большим теплом относятся к национальным, религиозным праздникам всех основных групп населения, эту страну составляющих. Сегодня Россия входит в перечень таких стран - так же как Великобритания, Франция, США. И это прекрасно. А вообще-то за последние 10 лет у нас появилась замечательная традиция справлять все праздники, какие только можно, традиционные и нетрадиционные - еврейский Новый год, просто Новый год, Старый Новый год, Новый год по восточному календарю и много разного другого. Точно так же как мы умудряемся справлять и Хануку, православное и католическое Рождество (при минимальном количестве католиков в стране) и даже день святого Патрика (хотя ирландцев в Москве наверняка меньше, чем евреев) и Хэллоуин. Словом, у нас перестала ущемляться национальная грыжа, и основная масса людей перестала мрачно смотреть на соседа, справляющего национальный праздник".

Тем не менее, по словам Евгения Сатановского, организаторы празднования Рош-ха-Шана всегда принимают повышенные меры безопасности: "Это связано с повышенным количеством людей на улицах: кафе, рестораны, театры, дискотеки забиты людьми. А террористы выбирают именно это время, чтобы ущерб от отдельно взятого камикадзе был максимальным. Взрываться на пустой улице бессмысленно. Израиль находится в состоянии борьбы с мировым терроризмом, таком же, как Россия, таком же, как Америка. Просто в празднике паствы больше".

И тем не менее на вопрос о том, с каким настроением иудейский мир встречает "голову года", Евгений Сатановский ответил так: "Скорее всего с оптимистическим настроением - по одному простому поводу. Это 5763 новый год по еврейской традиции, и эти почти 6000 лет - они разные были: хорошие, плохие, трагичные. Сегодня далеко не безопасно быть евреем в Израиле, или в Америке, или в Европе. И в России, к сожалению, мы наблюдаем взрыв плакатного терроризма, активизацию группировок скинхедов. Но при всем при том оптимизм - это еврейская традиция. В этом Рош-ха-Шана евреи оптимистичны хотя бы потому, что многое изменяется в самой стране. Это болезненный процесс, но эти изменения - к лучшему".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
978
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1094
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1376
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
985

Другие новости