0
926
Газета В мире Интернет-версия

18.11.2002 00:00:00

"Аль-Каида" вновь угрожает Америке

Тэги: кувейт, сша, алькаида


В Кувейте раскрыта ячейка "Аль-Каиды", которая участвовала в недавнем подрыве французского танкера у берегов Йемена и планировала взорвать расположенный в столице Йемена отель, где живут военнослужащие США. По сведениям, полученным вчера журналистами от высокопоставленного сотрудника кувейтской разведки, главного подозреваемого зовут Мохсен аль-Фадхли. Он и два его сообщника были схвачены еще 4 ноября, а признания начали давать еще в прошлый понедельник. Однако о самом факте их задержания кувейтские СМИ сообщили лишь в субботу.

Новый теракт злоумышленники намечали на один из дней празднуемого в течение всего ноября всеми мусульманами мира праздника Рамадан. Задержанным также приписывается причастность к организации подрыва американского эсминца "Коул" в порту Адена в 2000 году. По данным кувейтских спецслужб, 21-летний Мохсен возглавлял операции "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, а до этого воевал в Чечне и Афганистане.

Почти одновременно власти США объявили об аресте высокопоставленного члена "Аль-Каиды". Подозреваемый, как и Мохсен, был задержан "несколько недель назад", но имя его пока не раскрывается. Однако при этом люди из ЦРУ поспешили похвалиться, что имярек входит в первую дюжину лиц, приближенных к бен Ладену.

Тем временем ФБР распространило специальный бюллетень, предупреждающий о намерении "Аль-Каиды" провести целую серию "эффектных атак" на ключевые объекты экономической инфраструктуры США. Теракты, предупреждает ФБР, могут привести к большим жертвам среди мирного населения. Среди возможных целей перечислены предприятия нефтепромышленности и атомной энергетики, узлы связи, а также самые посещаемые культурные и исторические центры.

Как бы "иллюстрируя" предостережение ФБР, люди из "Аль-Каиды" распространили в субботу через телеканал "Аль-Джазира" довольно пространное послание. В нем, в частности, разъясняется суть позиции и требований мирового исламского экстремизма и даются ответы на вопросы, "почему мы находимся в состоянии джихада, и почему мы сопротивляемся вам", а также "что мы от вас хотим". От США авторы письма требуют "прекратить поддержку Израиля против палестинцев и поддержку россиян - против чеченцев". В противном случае, говорится в послании, "ждите нас в Вашингтоне и Нью-Йорке".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
561
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
813
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
678
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
675

Другие новости