0
510
Газета В мире Интернет-версия

26.03.2003 00:00:00

Небесный союзник

Тэги: ирак, климат


Специфические погодные условия в Ираке могут преподнести войскам антииракской коалиции еще немало неприятных сюрпризов. Пыльные бури и дожди с грозами в апреле практически прекратятся, а на смену им придет палящее солнце и полное отсутствие осадков.

Можно сказать, что в Ираке есть только два времени года - зима и лето. Весна здесь длится один месяц - март, в течение которого происходит переход от зимнего сезона дождей к сухой и жаркой погоде, типичной для лета. Самое неприятное весеннее погодное явление в Ираке - пыльные бури, которые, по прогнозам Росгидромета, в ближайшие дни ожидаются на юге этой страны.

Как рассказал корреспонденту "НГ" начальник отдела глобального анализа и прогноза погоды Гидрометцентра Теймураз Иванидзе, пыльные бури - весьма неприятное явление: "Представьте себе, что на вас движется туман коричневого цвета. Становится трудно дышать, пыль и песок проникают под одежду, в машины, в механизмы, куда угодно". Пыльные бури - характерное явление для Ирака именно в марте-апреле. В это время почва еще открыта, и бурю может вызвать любой более или менее сильный ветер.

Однако пыльные бури - это не единственная "прелесть" местного климата. Летом на смену им приходит очень жаркая и сухая погода. До максимальных значений (около 45 градусов в тени) столбик термометра в Ираке поднимается в конце августа. А температура около 40 градусов устанавливается в Ираке уже в начале июня и до середины сентября ниже этой отметки практически не опускается. К тому же летом в Ираке практически не выпадает осадков.

Как утверждают в Гидрометцентре, сейчас в Ираке несколько прохладней, чем обычно. На юге страны на этой неделе ожидаются пыльные бури, а температура воздуха будет около 25 градусов тепла. В Багдаде ожидаются дожди с грозами и около 20 градусов, а в северной части Ирака - частые дожди и 10-15 градусов выше нуля. Обычно в это время года температура воздуха в Ираке выше в среднем на пять градусов, но сейчас прохладную погоду приносят с собой циклоны из Восточной Европы. А поскольку в Восточной Европе до середины апреля потепления не ожидается, то и в Ираке весна может немного затянуться. Следовательно, дожди и пыльные бури могут продолжаться и в течение первой половины апреля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
573
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
960
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
692
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости