0
723
Газета В мире Интернет-версия

30.04.2003 00:00:00

Пауэлл собрался на Ближний Восток

Владимир Ахмедов

Об авторе: Владимир Ахмедов - старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Тэги: пауэлл, рамсфелд, ближний восток


Государственный секретарь США Колин Пауэлл завтра отправляется в турне по Ближнему Востоку. Он намерен посетить Египет, Иорданию, Сирию и Саудовскую Аравию.

Пауэлл появится в этом регионе вслед за министром обороны США Дональдом Рамсфелдом. Нынешние визиты американских министров выпали на период усиления противоборства между разными крыльями республиканской администрации, которое, по-видимому, будет нарастать по мере приближения выборов в конгресс, предстоящих в конце 2003 года. "Голубь" Пауэлл, представляющий умеренных республиканцев, намерен, в частности, провести переговоры с "проблемным", с точки зрения Белого дома, сирийским руководством. Рамсфелд же, выражающий интересы неоконсервативного крыла партии, подвергал ранее Дамаск самой острой критике.

Рамсфелд уже встретился с руководителями ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии. Посещая вчера последнюю, Рамсфелд объявил о предстоящем выводе американских войск - по обоюдному согласию Вашингтона и Эр-Рияда.

Эффективность переговоров Колина Пауэлла с арабскими лидерами будет в значительной степени определяться готовностью США действительно возобновить ближневосточный мирный процесс. Контуры урегулирования израильско-палестинского конфликта и соглашения между Израилем и Сирией давно известны. Они включают в себя соответствующие меры двусторонней безопасности по типу мирных соглашений, которые Израиль заключил с Египтом и Иорданией. Успехи двусторонних мирных переговоров сделают, очевидно, возможным возобновление многостороннего переговорного процесса.

Что касается Сирии, то ее статус региональной державы, способной оказывать влияние на важнейшие события на Ближнем Востоке, в том числе на общий ход палестино-израильского урегулирования, вынуждает Пауэлла учитывать мнение Дамаска по основным региональным проблемам. Тот же фактор, однако, вызывает яростные атаки со стороны неоконсерваторов и прежде всего Рамсфелда. Последние видят угрозу планам расширения американского влияния в регионе в сохранении безусловного контроля Сирии над ситуацией в Ливане, в особом характере связей сирийского руководства с ливанской "Хезболлах" и радикальными палестинскими организациями, а также в стратегическом партнерстве Дамаска и Тегерана. Особое раздражение американских "ястребов" вызывают доверительные отношения Сирии с рядом ведущих европейских столиц.

Идея о введении торгово-экономического эмбарго в отношении Сирии, вновь всплывшая на волне антисирийской кампании в США, на самом деле малоэффективна. Не случайно в сентябре 2002 года ее фактически заблокировал сам Джордж Буш. Около 70% суммарной стоимости сирийского экспорта приходится сегодня на страны ЕС, 30% своих потребностей в импорте Сирия удовлетворяет также за счет поставок из Евросоюза. Внесение Сирии госдепартаментом США в список стран, "поддерживающих терроризм", отрицательно сказалось на развитии двусторонних торгово-экономических связей. Американские компании, поставляющие свою продукцию в Сирию, вынуждены, как правило, действовать через посредников из стран Западной Европы и государств Персидского залива. В результате стоимость их товаров на сирийском рынке возрастает и становится неконкурентоспособной.

Между тем бывший посол США в Дамаске Э.Джериджан в интервью арабскому телеканалу "Аль-Джазира" заявил, что во время его работы в Дамаске в 1988-1991 годах (при администрации Дж. Буша-старшего) регулярный диалог с покойным сирийским президентом Хафезом Асадом дал США возможность оказать большое влияние на позицию Сирии, способствовав заключению Таифских соглашений. Последние фактически положили конец гражданской войне в Ливане, обеспечили участие Дамаска в тогдашней антииракской коалиции и открыли возможность для прямых сирийско-израильских переговоров.

Представитель США на Ближнем Востоке Том Лантос заявил в понедельник, что Сирия готова возобновить диалог с Израилем по всем открытым вопросам. Американский дипломат доставил израильскому премьеру соответствующее послание сирийского президента.

Дамаск рассчитывает на смягчение американской позиции. Сирийские власти закрыли пропускные пункты на границе с Ираком и обеспечили выдачу американским военным некоторых высокопоставленных иракских военных и гражданских чиновников. "Сирия не ищет конфронтации с США и хочет добиться взаимопонимания с Америкой", - заявил на днях сирийский министр иностранных дел Фарук Шараа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
855
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
922
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1189
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
840

Другие новости