0
686
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2003 00:00:00

У Розового дворца нашелся хозяин

Эмиль Дабагян

Об авторе: Эмиль Суренович Дабагян - ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

Тэги: аргентина, киршнер


25 мая, когда будет отмечаться 193-я годовщина провозглашения независимости Аргентины, в Буэнос-Айресе состоится церемония инаугурации президента. Хозяином Розового дворца станет Нестор Киршнер.

В президентском марафоне финиш наступил неожиданно. В результате прошлогоднего экономического кризиса у страны сменились четыре руководителя. И вот теперь, когда на выборах решалась судьба нового президента, один из двух претендентов Карлос Менем вышел из игры. Он объявил об этом за несколько дней до второго тура, намечавшегося на воскресенье. 72-летний Менем, руководивший страной с 1989-го по 1999 год, заявил, что "сейчас не те условия, чтобы сражаться во втором туре". Менем посчитал должным отметить "не слишком честную игру" временного президента Эдуардо Дуальде, который заранее объявил, кто займет его место.

Дуальде, как известно, открыто поддерживал губернатора провинции Санта-Крус Нестора Киршнера. Вот что заявил Дуальде в среду: "25 мая, когда Киршнер официально будет объявлен президентом, он станет первым руководителем нашей страны, избранным при абсолютной поддержке большинства населения". По закону о выборах если один кандидат снимает кандидатуру с голосования, второй автоматически становится победителем.

Драматургия кампании заключалась в том, что самая влиятельная на сегодняшний день Хустисиалистская (Перонистская) партия (ХП) выдвинула трех кандидатов. Двое из них - Менем и Киршнер. Такое случилось впервые за 58 лет существования партии.

72-летний Менем - опытный политик арабского происхождения, представляет правое крыло перонизма. В течение двух сроков он являлся губернатором провинции Ла-Риоха. Менема поддерживают обездоленные слои населения, а также круги, разбогатевшие на приватизации. За Менемом тянется шлейф неблаговидных дел. В частности, в течение семи месяцев он содержался под домашним арестом по обвинению в незаконной продаже оружия в Эквадор и Хорватию.

53-летний Киршнер - деятель умеренного толка, трижды был губернатором. В глазах части электората он выглядит фигурой несамостоятельной, своеобразной тенью Дуальде. Программа Киршнера предусматривает налаживание общественных работ, строительство 3 млн. жилищ, создание 5 млн. рабочих мест, снижение налогов и перераспределение доходов. Киршнер обещал сохранить в должности нынешнего министра экономики, благодаря усилиям которого удалось вытащить страну из пропасти.

К числу плюсов Киршнера относится то обстоятельство, что в период жесточайшего кризиса, возглавляя небольшую провинцию, он сумел наладить функционирование хозяйственного механизма. В Патагонии проживают около 200 тыс. человек. Основа ее относительного благополучия - нефтяные месторождения. Финансовую стабильность обеспечили свыше 500 млн. долл., заработанных от продажи черного золота и толково размещенных в иностранных банках.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
661
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
657
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1135
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
537

Другие новости