0
810
Газета В мире Интернет-версия

23.07.2003 00:00:00

Химический транзит

Тэги: россия, литва, отношения, транзит, калининград


Вновь обострились отношения между Россией и Литвой по поводу транзита из Калининградской области. На этот раз поводом стал вопрос о вывозе железнодорожным транспортом из анклава 1200 тонн списанного ракетного топлива. Как сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, 4 июля от Вильнюса поступило предложение провести переговоры по упомянутому вопросу 14-15 июля. "По организационным причинам российская сторона 11 июля передала встречное предложение провести консультации в любой день между 22-31 июля". Вильнюс обвиняет Москву в преднамеренном затягивании переговоров.

Россия с 1999 года не имеет возможности перевозить через Литву ракетное топливо и взрывчатые вещества. Между тем компоненты ракетного топлива скопились в Калининградской области еще 10 лет назад в результате вывода сил флота из Латвии, Литвы, Эстонии, Германии и Польши. Как заявлял в начале нынешнего года командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев, российская сторона готова выполнить все 11 требований, которые выдвинула Литва, - организационные, технические, экологические. По словам Валуева, был решен вопрос и с компенсацией возможного ущерба в случае форс-мажорных обстоятельств. Вывоз топлива из Калининграда через Литву железнодорожным транспортом - наиболее безопасен. Причем, как заявлял глава МИД РФ Игорь Иванов, "речь идет не о какой-то деятельности на постоянной основе, а о разовом вывозе определенных объемов отработанного топлива".

Итак, российская сторона готова осуществить подобную операцию хоть завтра. Между тем министр транспорта и сообщений Литвы Валериус Пономаревас утверждает, что Россия намеренно затягивает решение проблемы провоза отработанных компонентов ракетного топлива.

Стороны держат в секрете содержание тех 11 требований, выполнением которых Литва обуславливает свое разрешение на транзит. Можно предположить, что большинство из них связаны с обеспечением всех аспектов экологической безопасности во время этой транспортной операции. Компоненты ракетного топлива - гептил, азотистые соединения, углеводороды - очень ядовитые жидкости с тяжелыми парами. Все они - отравляющие вещества кумулятивного действия и легко проникают через кожные покровы и вообще через любую поверхность органического характера. Даже бетон не всегда может гарантировать защиту. Однако коллизия вокруг этого вопроса может быть вызвана и другим обстоятельством.

Дело в том, что, согласно российскому законодательству, рецептура ракетного топлива и технология его создания относятся к государственным секретам. "Экологические" требования литовской стороны могут содержать такие положения, выполнение которых потребует раскрытия этих секретов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
770
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
734
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1296
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
614

Другие новости