0
1159
Газета В мире Интернет-версия

06.08.2003 00:00:00

Террористы взорвали отель в Джакарте

Тэги: джакарта, индонезия, теракт


джакарта, индонезия, теракт В результате взрыва в отеле 'Мариотт' погибли не менее 14 человек.
Фото Reuters

По меньшей мере четырнадцать человек погибли и более ста получили ранения в результате вчерашнего взрыва у отеля "Мариотт" в центре Джакарты. По предварительным данным, речь идет о теракте, который совершил камикадзе. Министр обороны Индонезии заявил, что в действие была приведена бомба и произошедшее следует считать "терактом чистой воды".

По словам очевидцев, на воздух взлетела заминированная машина. Мощная взрывная волна сильно повредила нижние этажи 33-этажного отеля. Вчера он был заполнен на 77%. После взрыва была объявлена эвакуация. Среди погибших есть иностранцы. Ранения получили по меньшей мере два американца, два сингапурца, один австралиец и один новозеландец. Российские граждане, как сообщило наше посольство в Джакарте, не пострадали.

Обращает на себя внимание тот факт, что поблизости от "Мариотта" находится ряд посольств и консульств западных государств, в частности Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, а также резиденция посла США. Согласно последним данным, никто из персонала диппредставительств не пострадал. Незначительный ущерб нанесен шведской дипмиссии. Примечательно, что сотрудники американского посольства отмечали День независимости США 4 июля с.г. именно в "Мариотте", передает агентство Рейтер.

Ответственность за теракт пока на себя никто не взял. Наблюдатели полагают, что к нему могут быть причастны как сепаратистское движение "Свободный Ачех", так и региональная террористическая организация "Джамаа Исламийя", связанная с "Аль-Каидой". Предупреждения о возможности терактов в Индонезии, особенно после кровавых событий на острове Бали в октябре минувшего года, в последнее время звучали из уст властей регулярно.

МИД РФ выразил соболезнование индонезийским властям в связи с трагедий. Здесь обратили внимание на сходство способов осуществления терактов в Джакарте и в Моздоке. "Обращает на себя внимание сходство способов преступления в Моздоке и Джакарте - в Индонезии смертник также использовал начиненный взрывчаткой автомобиль", - заявил, отвечая на вопрос РИА "Новости", заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов. "Мощный взрыв в центре Джакарты, приведший к человеческим жертвам расцениваем как еще одно проявление международной террористической сети, - сказал дипломат. - Этот варварский акт доказывает необходимость более тесного объединения усилий всего международного сообщества в борьбе с этим мировым злом".

Напомним, что в конце апреля с.г. взрыв прогремел рядом с представительством ООН в центре Джакарты (тогда обошлось без жертв), а тремя днями позднее 11 человек получили ранения в результате взрыва в международном аэропорту столицы "Сукарно-Хатта". Эти акции оценивались наблюдателями как ответ террористов на арест индонезийской полицией 18 членов запрещенной организации "Джамаа Исламийя" и начало суда в Джакарте над одним из ее основателей, радикальным проповедником Абу Бакаром Бааширом. А совсем недавно - 14 июля - бомба взорвалась в парламенте страны. Законодатели были на каникулах, и никто не пострадал.

Нынешняя же вылазка террористов осуществлена накануне оглашения первого вердикта по делу о взрывах на

Бали, ожидаемого до конца недели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
224
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
372
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
276
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
158

Другие новости