0
707
Газета В мире Интернет-версия

13.08.2003 00:00:00

Ирак обойдется в 600 миллиардов

Тэги: сша, ирак, восстановление, стоимость


Общие расходы Соединенных Штатов на подержание безопасности в Ираке и восстановление страны могут составить 600 млрд. долл. Об этом сообщает АП со ссылкой на исследование группы авторитетных аналитиков. По другим оценкам, которые представил влиятельный Институт Брукингса (Вашингтон), "чек" за военную операцию и реконструкцию составит от 300 до 450 млрд. долл. Эти прогнозы превышают первоначальные оценки.

Появление таких цифр вызвало в США настоящий скандал. Особенно встревожены те, кто занят составлением федерального бюджета на следующий год. Все большее недовольство законодателей, причем как демократов, так и республиканцев, вызывает тот факт, что на фоне колоссальных сумм, называемых частными американскими институтами и мозговыми центрами, сама администрация Буша продолжает хранить молчание по поводу предстоящих затрат.

Единственным представителем власти, назвавшим хоть какие-то внятные цифры, остается глава американской администрации в Ираке Пол Бремер. В прошлом месяце он сказал, что "подъем" страны может обойтись в 100 млрд. долл. Различие этих оценок с расчетами неправительственных организаций огромно. При этом стоит напомнить, что дефицит федерального бюджета США в следующем году - а это будет год президентских выборов - и без Ирака может составить 500 млрд. долл.

Однако недовольство законодателей касается не только отсутствием ясности по Ираку на будущее. Острая нехватка денег ощущается уже сейчас. Как заявил главный финансист Пентагона Дов Закхайм, общие расходы США в Ираке с января по сентябрь составят 58 млрд. долл. (имеется в виду наращивание военной мощи в Персидском заливе, сама военная операция и стабилизация страны). Эти 58 млрд. - как раз все, что конгресс выделил Пентагону на "войну против терроризма" на весь год. То есть на операцию в Афганистане, охоту за "Аль-Каидой", усиление мер внутренней безопасности, на разведку и т.д., а не только на Ирак. На один только Афганистан, по словам Закхайма, США тратят 1 млрд. долл. в месяц.

Возвращаясь к цифре в 600 млрд. долл., следует сделать одну оговорку: это те расходы, которые США вынуждены будут понести при нынешнем составе "коалиции желающих". Ее расширение и разделение финансовой ответственности с другими странами, естественно, снижает собственно американские расходы. Однако вряд ли намного. Даже самые богатые потенциальные участники операции, такие, как Франция или Германия, не готовы идти на большие затраты. А Россия и вовсе не станет раскошеливаться.

Как бы там ни было, принятие новой резолюции ООН по Ираку, условие подключения к операции стран - противников силового свержения Саддама Хусейна, поможет сэкономить часть американских средств. США уже передали постоянным членам СБ ООН предложения по проекту новой резолюции. По словам дипломатов, в документе признаются полномочия Правящего совета Ирака, а также предусматривается создание в стране специальной миссии ООН. Наблюдатели не прогнозируют особых сложностей в принятии резолюции, поскольку ее параметры ранее были согласованы с ключевыми странами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
724
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1091
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
861
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
839

Другие новости