0
931
Газета В мире Интернет-версия

27.08.2003 00:00:00

Талибы берут власть

Тэги: афганистан, талибы, атаки


афганистан, талибы, атаки Как бы американцы ни торопились, до полной победы над талибами еще далеко.

В последние дни вновь обострилась ситуация в Афганистане. По сообщениям представителей Пентагона, около 50 боевиков "Талибана" погибли в ходе боев на юго-востоке страны в провинции Забуль, близ границы с Пакистаном (при этом американцы не сообщают о собственных потерях). В операции были задействованы тяжелые бомбардировщики. Атакой на талибов руководили совместно американское Центральное командование и генералы правительственной афганской армии. Все началось с нападения на патруль афганской армии, пытавшийся ликвидировать талибский "летучий КПП", в результате чего погибли пятеро военнослужащих правительственных войск.

Таким образом можно констатировать, что июльский призыв экс-главы Афганистана муллы Омара к новому джихаду "против иноверцев и их приспешников" дает свои плоды. Периодически из Кандагарской провинции, как и из провинций Пактика, Гюльменд и Забуль, приходят сообщения, что в отдельных районах талибам удается на несколько дней установить свою власть. Характерно, что американцы всегда торопятся опровергнуть подобную информацию. Вчера Си-эн-эн сообщило о гибели одного американского солдата возле городка Шкин в провинции Пактика.

В Афганистане вот уже 22 месяца 11,5 тыс. солдат и офицеров международной антитеррористической коалиции ведут борьбу с талибами и боевиками "Аль-Каиды". Однако новые власти не могут гарантировать даже безопасность представителей политической элиты страны. В воскресенье боевики "Талибана" совершили покушение на родного брата главы переходного правительства - Ахмеда Вали Карзая. Его дом был взорван, но хозяина там не оказалось.

Министр обороны Германии Петер Штрук объявил, что, по данным немецких спецслужб, талибы совместно с боевиками "Аль-Каиды" планируют серию терактов против солдат бундесвера, расквартированных в Кабуле в рамках международного воинского контингента. По его словам, "Афганистан по-прежнему остается опасным местом для немецких военнослужащих, и это должны сознавать все, кто несет там службу". По официальным данным, за время присутствия немецких солдат в Афганистане там погибли 11 военнослужащих бундесвера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
550
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
561
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
747
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
542

Другие новости