0
1070
Газета В мире Интернет-версия

17.10.2003 00:00:00

Мушарраф будет носить военную форму до смерти

Тэги: мушарраф, хуссаин, пакистан, оппозиция


- Как развиваются отношения между нашими странами после визита президента Мушаррафа?

- Тот визит заложил базу для расширения отношений двух стран. Фактически встреча президентов означала прорыв в этих отношениях. После этого визита несколько наших министров - по информационным технологиям, сельскому хозяйству, промышленности - побывали в России. А в Пакистан приезжал российский министр иностранных дел.

- После войны в Ираке антиамериканские настроения в мусульманском мире усилились. В вашей стране курс на сотрудничество с США тоже подвергается критике. Насколько прочен в этой связи стратегический альянс между Пакистаном и США?

- Политика Пакистана состоит в том, чтобы иметь хорошие отношения со всеми странами независимо от их мощи и географических размеров. Но мы хотим поддерживать равноправные отношения со всеми странами. У нас нет предубеждений против какого-либо государства. Это относится и к нашим соседям. Главное, чтобы отношения основывались на принципе равенства.

- Собирается ли Пакистан послать свои войска в Ирак на помощь США?

- Это еще будет обсуждаться. Решение вынесет парламент. Как спикер я не могу ничего предсказывать. Последнее слово тут будет принадлежать парламенту и кабинету.

- Но в парламенте противостояние носит острый характер. Оппозиция хочет ограничить власть президента. Какую роль играет спикер в этом конфликте?

- Первая задача парламента - принимать законы, вторая - разрабатывать политику для страны. Когда политический вопрос обсужден обеими сторонами, спикер выносит свой вердикт на основе консенсуса в палате.

- Но оппоненты утверждают, что президент не был избран┘ А вы представляете выборную ветвь власти.

- Нет, президент был избран. Как прежде генерал Зия Уль Хак, еще находясь на службе в армии, был избран на референдуме, так и Мушарраф был избран до проведения всеобщих выборов путем референдума. И Мушарраф будет носить военную форму до смерти. Все лидеры оппозиции присутствовали на заседании Национальной ассамблеи. И они приняли его. Этот конфликт будет урегулирован, уверяю вас.

- Тем не менее ряд политиков утверждали, что итоги парламентских выборов были подтасованы.

- Во время выборов оппозиция получила очень много мест в ассамблее. Примерно 147 депутатов из общего числа 342 представляют оппозицию. Подобная картина и в сенате. Впервые в истории Пакистана оппозиция добилась таких впечатляющих результатов. Это говорит о том, что выборы были честными и справедливыми.

- Могут ли бывшие премьер-министры Беназир Бхутто и Наваз Шариф вернуться на политическую сцену?

- Демократическая система в стране восстановлена, а они находятся за пределами страны. Бхутто уехала добровольно, а Шариф был осужден и уехал по договоренности. Они не хотят, чтобы новая система работала, хотят заблокировать ее. Они рассчитывают, что, если снова пройдут выборы, они могут победить. Вот что у них на уме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
545
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
559
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
740
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
538

Другие новости