0
5950
Газета В мире Интернет-версия

11.11.2003 00:00:00

Атал Бихари Ваджпаи: "Диалог и терроризм не могут идти рука об руку"

Тэги: ваджпаи, индия, пакистан, визит, обстановка


ваджпаи, индия, пакистан, визит, обстановка Ваджпаи видит будущую Индию сильной и процветающей.
Фото Reuters

-Как вы охарактеризуете нынешнее состояние отношений между нашими странами?

- Эти отношения охватывают широкий круг областей, они прошли испытание временем и основаны на общих интересах, доверии и взаимопонимании. В Индии существует национальный консенсус относительно необходимости прочных и стабильных отношений с РФ. Нет сомнения относительно важности России как надежного, стратегического партнера Индии.

Начиная с 2000 года мы проводим ежегодные саммиты, на них обсуждаем состояние и перспективы дальнейшего развития наших отношений. Наше сотрудничество охватывает такие сферы, как оборону, космос и ядерную энергетику. Тесное политическое взаимопонимание позволяет нашим двум странам обсуждать и координировать позиции по проблемам регионального и глобального значения.

Я с большим нетерпением ожидаю визита в Россию, в ходе него надеюсь обсудить с президентом Путиным широкий круг вопросов двустороннего, регионального и многостороннего плана. Я не сомневаюсь, что визит приведет к дальнейшему укреплению наших отношений и еще более широкому сотрудничеству.

- В Москве и Дели давно говорят о том, что у двусторонних отношений есть большой потенциал, но он до сих пор не используется. Можно ли сказать, что стороны начинают сейчас более активные шаги на данном направлении?

- Нынешний уровень нашей двусторонней торговли - около 1,5 миллирда долларов - не отвечает имеющемуся потенциалу. Обе страны должны изыскивать новые области сотрудничества, особенно ввиду того, что практика рупийно-рублевых взаиморасчетов (в счет погашения индийского долга России. - "НГ"), которая долгое время поддерживала торговлю между нами, завершится к 2005 году. С целью изыскания путей стимулирования двусторонней торговли и инвестиций была создана совместная индийско-российская рабочая группа.

В последнее время наши страны предприняли некоторые шаги для диверсификации структуры двустороннего товарооборота, с тем чтобы отойти от традиционных секторов и начать движение в сторону тех сфер, которые относятся к "новой экономике". Мы поощряем деловые сообщества в наших двух странах на более тесное взаимодействие с тем, чтобы раскрывать потенциал существующих возможностей. В поездке в Россию меня будет сопровождать большая делегация представителей деловых кругов, которая как раз и займется изучением потенциала дальнейшего сотрудничества. Предпринимаются, в частности, усилия по созданию в Москве совместных банковских структур с участием индийского капитала с целью облегчения взаиморасчетов...

- В августе сего года были восстановлены в полном объеме дипломатические отношения между Индией и Пакистаном, проявились и другие признаки потепления. Можно ли ожидать дальнейшего движения по пути нормализации ваших отношений с Исламабадом?

- В развитие моей инициативы от 18 апреля - о том, чтобы вновь протянуть руку дружбы Пакистану, - произошли некоторые значительные события. Мы обменялись с Пакистаном послами. Между Дели и Лахором восстановлено автобусное сообщение, и оно работает на полную мощность. Состоялось несколько раундов обменов между парламентариями, представителями СМИ, деловых и культурных кругов. Конечно, все это вызывало огромный позитивный резонанс у народов обеих стран. Несколько недель назад мы объявили о новых шагах, направленных на расширение экономического сотрудничества, культурных обменов и межчеловеческих контактов с Пакистаном. Мы верим, что более широкое взаимодействие в этих областях поможет создать атмосферу дружбы и доверия, в которой можно будет легче разрешать трудные политические проблемы.

Мы намерены продолжать - шаг за шагом - процесс нормализации отношений с Пакистаном, с тем чтобы между нашими странами был достигнут долговременный мир.

- Но почему ваше правительство не идет на прямые переговоры с Пакистаном?

- Неверно утверждать, что мы отвергаем такие переговоры. Индия остается приверженной спокойному обсуждению всех остающихся неразрешенных проблем с Пакистаном через двусторонний диалог в соответствии с Соглашением в Симле и Лахорской Декларацией, остающиеся документами, с содержанием которых согласны обе стороны. Но мы настаиваем на том, что для начала любого значимого политического диалога необходимо остановить трансграничный терроризм, который развязан в Джамму и Кашмире и привнесен туда извне. Диалог и терроризм не могут идти рука об руку.

- Военно-техническое сотрудничество между нашими странами является, пожалуй, наиболее стабильной и важной сферой двусторонних отношений. В то же время чувствуется, что Дели не прочь диверсифицировать свои военные связи, в том числе за счет расширения кооперации с США? Не приведет ли эта тенденция к сокращению масштабов сотрудничества с Россией?

- Индия и Россия традиционно поддерживают очень тесные отношения в военной области. Выйдя далеко за рамки обычных отношений между покупателем и продавцом, они сейчас охватывают совместную разработку, инвестиционную составляющую, а также совместное производство. Такие отношения взаимозависимости постоянно создают новые и более широкие области сотрудничества. Все виды ВС Индии продолжают оставаться получателями важных компонентов вооружений из России. Таким образом, ваша страна остается нашим наиболее важным и надежным партнером в оборонной области.

- А каковы сейчас ваши отношения с Китаем?

- Они последовательно улучшаются все последние годы, при этом поддерживается практика обмена визитами на высоком уровне. Появились различные направления сотрудничества, охватывающие разнообразные сферы, такие, как торговля и инвестиции, политическое планирование, безопасность, борьба с терроризмом. Значительное развитие претерпело экономическое сотрудничество. В этом году мы надеемся довести наш товарооборот с КНР до 7 миллиардов долларов. Прогресс достигнут и в других областях, как то наука и технология, культура, оборона, сельское хозяйство.

В ходе моего визита в июне сего года мы договорились с китайской стороной поднять наше политическое и экономическое сотрудничество на качественно новый уровень. По мере расширения наших отношений происходит наращивание потенциала взаимной доброй воли и доверия, что, в свою очередь, облегчает урегулирование разногласий по пограничной проблематике. Обе стороны назначили специальных представителей для выработки основных положений соглашения по пограничному урегулированию, что будет делаться исходя из политической перспективы урегулирования двусторонних отношений в целом. И мы будем продолжать следовать этим путем, убежденные в том, что по мере интенсификации и диверсификации наших связей станет возможным выработка такого климата взаимопонимания и доверия, когда расхождения могут разрешаться исходя из потребности сторон в более широкой политической перспективе.

- Какой вы представляете вашу страну к концу нынешнего столетия?

- Сильной, процветающей, занимающей в сообществе наций достойное место. Место, соответствующее нашему вкладу в глобальный экономический рост, мир и безопасность.

Дели-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1307
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
925
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости