0
918
Газета В мире Интернет-версия

19.03.2004 00:00:00

Голосование под тенью ракет

Тэги: тайвань, референдум, китай, лянб, чень


Завтра на Тайване пройдут выборы президента и референдум. От вердикта избирателей будет зависеть не только исход схватки за высший государственный пост, но во многом также характер взаимоотношений между островом и континентальным Китаем.

Главные претенденты на президентское кресло – это Чэнь Шуйбянь, нынешний руководитель страны и правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП), и Лянь Чан, председатель партии Гоминьдан, которая правила Тайванем больше полвека, пока четыре года назад не уступила власть ДПП.

Смена караула в Тайбэе в 2000 году вызвала шок в Пекине. Ведь в его глазах Чэнь, еще находясь в оппозиции, вносил смуту в умы, побуждая тайваньцев к сепаратизму. Поэтому КНР устами своих генералов, а порой и политических лидеров неоднократно посылала Чэню недвусмысленный сигнал: попытка провозгласить независимость приведет к войне. Не приходится сомневаться, что симпатии хозяев Чжуннаньхая (китайского «Кремля») – на стороне Лянь Чана, который не высказывается по поводу диктата со стороны материка столь резко, как Чэнь. Такой подход предпочитают и многие граждане островного государства. Во-первых, по обе стороны пролива живут представители одной нации – китайской; во-вторых, тайваньские компании вложили десятки миллиардов долларов на континенте, там работают более сотни тысяч тайваньцев. Этим людям никакие коллизии с КНР не нужны.

Но, увы, атмосфера в проливе такова, что не позволяет деловитым островитянам не думать о политике. КНР, по сведениям из западных источников, разместила в провинции, соседствующей с Тайванем, порядка пятисот ракет класса «земля–земля».

Президент Чэнь решил, что избиратели должны высказать свое мнение о том, как выходить из этой опасной ситуации. На референдуме тайваньцам предложены два вопроса: во-первых, согласны они или нет, что правительству следует приобрести больше современных противоракетных средств, если Китай не уберет свои ракеты; во-вторых, согласны ли они на то, что правительство проведет переговоры с Китаем об учреждении процедуры взаимодействия в интересах мира и стабильности.

Чэнь считает, что референдум продемонстрирует коллективную волю граждан Тайваня к миру и вынудит Пекин признать результаты выборов и законы, одобренные депутатами. Аргументы, казалось бы, железные, но соперник постарался развенчать их. По словам Лянь Чана, президент разбазаривает запас доверия между Пекином и Тайбэем, слишком рьяно продвигая идею суверенитета острова. Нужно двигаться вперед путем не конфронтации, а дискуссии. Таким образом, лидер Гоминьдана стремился показать избирателям, что он не только более опытный, мудрый политик (был премьером и вице-президентом страны), но и скорее сумеет договориться с Пекином.

Астрологи полагают, что шансы Ляня предпочтительней. Ведь нынче год Обезьяны. Лянь родился в год Крысы, а Чэнь – в год Тигра. Обезьяна легко поладит с Крысой, со свирепым же Тигром будет враждовать. Прорицатели на Тайване – люди авторитетные, но никто из них не смог предсказать, что на ход кампании повлияет такая, казалось бы, далекая от пекинско-тайбэйских распрей держава, как Франция. А вот повлияла же. Аккурат за несколько дней до голосования на море к северу от Тайваня начались совместные китайско-французские маневры.

Официальное агентство Синьхуа не замедлило объявить их крупнейшими учениями, когда либо проводимыми Китаем с иностранной державой. Однако Джозеф У, представитель президента Чэня, отнюдь не разделяет удовлетворения Пекина. По словам У, маневры двух ВМС в такой момент равнозначны «попытке запугать тайваньских избирателей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
297
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
382
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
305
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
266

Другие новости