0
5154
Газета В мире Интернет-версия

25.03.2004 00:00:00

ЕС ищет консенсус по России

Тэги: ес, терроризм, саммит


ес, терроризм, саммит Перед 'антитеррористическим саммитом' ЕС на траурную церемонию в Мадрид пожаловали лидеры многих государств. Тони Блэр первым установил контакт с будущим испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.
Фото Reuters

Накануне саммита Европейского союза (25–26 марта), который будет посвящен прежде всего борьбе против терроризма, ключевые страны сообщества – Франция и Германия – решили разрядить атмосферу в отношениях с Россией. В распоряжение берлинской газеты «Тагесшпигель» попал франко-германский проект документа, предусматривающего сближение с Москвой по ряду важных вопросом. Речь идет об облегчении взаимных поездок граждан, отмене сборов за визы, долгосрочных визах для предпринимателей и других категорий граждан. В документе рассматриваются также возможности согласованной борьбы против оргпреступности и развитие сотрудничества России с Европолом.

Франко-германская инициатива между тем расходится с англо-ирландскими предложениями, предполагающими более жесткое обращение с Москвой.

Как известно, в феврале министры иностранных дел ЕС приняли аналитический документ, содержащий критику российской политики «по всем азимутам» – от подхода к взаимоотношениям с ЕС до положения в Чечне. Среди главных проблем – распространение условий базового соглашения РФ–ЕС на 10 новых членов союза, что грозит России существенным финансовым ущербом.

Пока трудно сказать, какой подход возьмет верх. Но обстановка, складывающаяся сейчас в Европе, и прежде всего в связи с террористической угрозой, требует согласия и взаимодействия всех стран континента. Было бы неплохо, если бы лидеры Евросоюза пришли к консенсусу и в политике по отношению к России.

Мартовские взрывы в Испании перевернули обстановку не только в этой стране, но и во всем Евросоюзе. Мадридская трагедия обострила понимание необходимости активизации антитеррористической деятельности. Саммит в Брюсселе утвердит подготовленные предложения об улучшении обмена соответствующей информацией между спецслужбами стран ЕС, а также более раннем внесении в паспорта биометрических данных. Предполагается учреждение поста координатора по вопросам антитеррористических усилий. Этот специалист будет работать в подразделении, которое возглавляет представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

Один из парадоксов нынешнего саммита состоит в том, что мадридская трагедия, повлиявшая на переход власти в Испании к социалистам во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, открыла дорогу для устранения противоречий по единой Конституции. С поражением Хосе Мариа Аснара исчезла "ось" Мадрид–Варшава, противостоявшая остальным странам ЕС по ряду важных вопросов. Сапатеро согласился с предлагаемым в проекте Конституции регламентом голосования – по принципу "двойного большинства" голосов и численности населения стран – членов ЕС. Польша оказалась в одиночестве. После ужина с канцлером Герхардом Шрёдером, посетившим в среду Варшаву, премьер-министр Лешек Миллер заявил, что компромисс по Конституции возможен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
696
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1037
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
834
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
806

Другие новости