0
505
Газета В мире Интернет-версия

16.04.2004 00:00:00

Теперь Путину дружить с Сапатеро

Тэги: сапатеро, испания, премьер, политика


Испанский парламент изберет сегодня нового главу правительства. Имя его уже месяц как хорошо известно. Это Хосе Луис Родригес Сапатеро, генеральный секретарь Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), победившей на выборах в кортесы 14 марта. Сапатеро представит в понедельник состав своего кабинета.

Новый испанский лидер родился в Вальядолиде в 1960 году. Его дед был одним из первых республиканцев, расстрелянных франкистскими мятежниками. Но сам Сапатеро принадлежит, по существу, уже к поколению послефранкистской Испании. Получив юридическое образование, он избрал политическую карьеру, став в 26 лет самым молодым депутатом мадридского парламента. ИСПР возглавил в 2000 году после ее тяжелейшего поражения на выборах. И вот теперь, всего через четыре года, именно он получил ключи от правительственного дворца Монклоа.

Социалисты возвращаются к власти после восьмилетнего перерыва в чрезвычайно ответственное время. Страна еще не оправилась от шока терактов 11 марта, унесших жизнь 190 испанцев. Народ требует полного расследования совершенных и предотвращения новых преступлений «марокканской ветви» «Аль-Каиды». Но в Испании не снята проблема и терроризма баскской ЭТА. После победы Сапатеро заявил, что его «первой инициативой будет объединение всех против террора».

Новый кабинет встретит немало трудностей во внутренней политике. ИСПР не хватает в кортесах нескольких голосов. Правительство меньшинства вынуждено искать поддержку нескольких небольших партий. Кроме того, ему будет противостоять достаточно мощная оппозиция Народной партии.

Наибольший интерес в Европе и мире вызывает расстановка акцентов во внешней политике Мадрида. Прежде всего это вопрос о выводе из Ирака испанского контингента численностью в 1300 человек. Это было одним из программных обещаний Соцпартии. По данным опросов, вернуть домой своих военных желают 70% испанцев.

Сапатеро упрекают из-за океана в том, что он уступает террористам, совершившим взрывы в Мадриде. Однако, как сказал в интервью еженедельнику «Цайт» Мигель Анхель Моратинос, который станет новым главой МИДа, Испания не поддастся давлению. «У нас есть четкий мандат испанского народа. Он хочет возвращения наших солдат из Ирака», – сказал он. Моратинос полагает, что все хотели бы изменить нынешнюю систему в Ираке, даже американцы и англичане. «Все за определяющую роль ООН», – сказал будущий министр.

Приход правительства Сапатеро не означает, однако, автоматического ухода испанцев из Ирака. На то есть оговорки. В том числе принятие или непринятие новой резолюции ООН. Однако отношения с Вашингтоном у Мадрида будут уже не столь интимными, как при Хосе Мариа Аснаре. Более определенным выглядит возвращение Испании в европейское лоно. Уже объявлено, что Мадрид снимет возражения против проекта Конституции ЕС, восстановит тесные отношения с Францией и Германией.

У президента России и главы прошлого испанского кабинета сложились достаточно теплые отношения. Теперь Путину придется налаживать их с Сапатеро. В личном плане двух лидеров может сблизить любовь к спорту или проблема «отцов и детей»: у каждого из них по две дочери. В то же время ожидаемое сближение Мадрида с Парижем и Берлином создает предпосылки и для расширения российско-испанского партнерства в международных делах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
975
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1669
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1211
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
662

Другие новости