0
708
Газета В мире Интернет-версия

19.04.2004 00:00:00

Балалайки и казачий хор для друга Герхарда

Тэги: шредер, путин, германия, визит


шредер, путин, германия, визит Путин стал единственным лидером 'большой восьмерки', приглашенным на юбилей канцлера ФРГ.
Фото Reuters

Как и предполагалось, празднование 60-летия федерального канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера не обошлось без Владимира Путина. В минувшую пятницу вечером российский президент вместе с супругой слетал на несколько часов в Ганновер, чтобы поздравить немецкого друга. Причем Путин оказался единственным из лидеров «большой восьмерки», кого можно было увидеть в кругу гостей Шрёдера. Как подчеркнул Путин в своем поздравлении, со Шрёдером он тесно взаимодействует более четырех лет, и эта совместная работа имеет большое значение для развития отношений между двумя странами.

Сам день рождения канцлера приходится на 7 апреля, но Шрёдер решил отметить его в кругу семьи, удалившись на пасхальные каникулы в Италию. Однако его соратники не преминули организовать чествование по его возвращении из отпуска. Празднество устроили в Ганновере, где Шрёдер до канцлерства был главой земельного правительства и где он по-прежнему проживает с семьей, уезжая в Берлин «лишь на работу».

Юбилейная церемония состоялась в городском «Театре ам Эги». В нем собрались около 400 друзей и соратников Шрёдера. Среди них федеральный президент Йоханнес Рау, экс-канцлер Гельмут Шмидт, писатель Гюнтер Грасс, звезда немецкого шоу-бизнеса Томас Готтшалк, министры обеих партий красно-зеленой коалиции.

И разумеется, мать юбиляра. В фойе театра она поведала: «Никогда не думала, что мой сын станет канцлером, а я доживу до 90 лет».

Шрёдер не хотел превращать юбилей в «государственный акт», и все было обставлено, как частная вечеринка. Ни прессу, ни телевидение в театр не пустили. Формально приглашения исходили от нового председателя СДПГ Франца Мюнтеферинга. В том числе и Путину. Но в данном случае, конечно же, не без пожелания юбиляра. Впрочем, возможно, оно было уже высказано Шрёдером во время краткого визита в Ново-Огарево 2 апреля. Во всяком случае, президент, видимо, имел время хорошо подготовиться к вечеру в Ганновере, где он однажды уже бывал в доме Шрёдеров.

Как пишет «Шпигель», «сверхзвездой вечера был российский президент Владимир Путин, который приехал с женой Людмилой и двумя гигантскими подарками: балалаечным оркестром и казачьим хором, который заполнил всю сцену. Оркестр играл на балалайках мелодии Глена Миллера, а казачий хор исполнил нижнесаксонскую песню». В песне этой говорится, что нижнесаксонцы – люди стойкие к невзгодам и прочно стоящие на земле. Путин, продолжает журнал, «говорил свободно по-немецки, хвалил Шрёдера как блестящего профессионала, прилежного и тонкого политика, желая другу счастья, успеха и благополучия.

Вслед за российским гостем слово взял Гюнтер Грасс. Лауреат Нобелевской премии пришел к выводу, что «жизнь полна неожиданностей», поскольку он никак не мог себе представить, что ему «доведется выступать после Путина». Представители «зеленых» преподнесли в подарок канцлеру торт с «головами» их лидеров и зелеными «жабами», как шутливый намек на то, что их ему в процессе сотрудничества с этой партией придется глотать и впредь. Но пока до этого дело не дошло. Юбилейный вечер в Ганновере благополучно завершился в полной гармонии за праздничным ужином из традиционных блюд саксонской кухни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1302
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
922
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости