0
1826
Газета В мире Интернет-версия

28.05.2004 00:00:00

«Желтая» опасность

Тэги: сша, эшкрофт, опасность, теракт


Генпрокурор США Джон Эшкрофт заявил на пресс-конференции в среду, что в течение ближайших месяцев «Аль-Каида» собирается нанести мощный удар по Америке. Призвав сограждан повысить бдительность, Эшкрофт сослался на данные разведки о готовящихся терактах, но не раскрыл ни предполагаемого времени их совершения, ни метода, который могут применить заговорщики. Генпрокурор даже огласил имена семи подозреваемых. Все они имеют мусульманские имена и уже ранее были занесены ФБР в список разыскиваемых лиц.

Более конкретные сведения сообщил прессе директор ФБР Роберт Мюллер. Террористические нападения могут быть совершены во время встречи «большой восьмерки» в штате Джорджия 8–10 июня (там будет присутствовать Владимир Путин), празднования Дня независимости США 4 июля, съездов Демократической и Республиканской партий и президентских выборов, которые состоятся в ноябре. Как утверждает Мюллер, именно те события, которые наполняют сердца американцев гордостью, могут стать «мишенью террористов».

Однако оппоненты республиканцев и ряд независимых экспертов восприняли заявления двух высоких должностных лиц с большой долей скептицизма. Они говорят, что подлинная цель Эшкрофта и Мюллера заключалась отнюдь не в том, чтобы поднять уровень готовности граждан к вылазкам террористов. На самом деле администрация Буша пытается в ходе предвыборной кампании переключить внимание публики с тупиковой ситуации, в которой США оказались в Ираке, на тему внутренней безопасности. Иными словами, против генпрокурора выдвигается обвинение в том, что он выполняет политический заказ президента, озабоченного своими рейтингами у избирателей. Знакомая картина, не правда ли?

Сенатор Джон Керри, главный соперник Джорджа Буша в схватке за президентский пост, не преминул упрекнуть президента в том, что он использует опасения американцев перед угрозой террора в качестве козыря в предвыборной полемике. «Мы заслуживаем такого президента, который не превращает внутреннюю безопасность в предмет саморекламы», – заявил Керри на митинге в Сиэтле.

В подтверждение своих сомнений критики Буша приводят следующий аргумент: Вашингтон не поднял уровень общенациональной тревоги. Она, как и раньше, обозначается желтым цветом: то есть занимает среднее место на шкале, характеризующей степень опасности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1013
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1724
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
706

Другие новости