0
1110
Газета В мире Интернет-версия

04.06.2004 00:00:00

Россия готова вернуться в Косово

Тэги: коштуница, путин, косово


Президент России Владимир Путин встречался вчера в Сочи с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей. Путин впервые принимал сербского премьера, но не впервые Коштуницу. До упразднения Союзной Республики Югославия он являлся ее президентом и приезжал в этом качестве в Москву в окружении большого количества церковных иерархов и бизнесменов.

Сербские политики любят говорить, что Россия – главный партнер Сербии. Однако, придя к власти осенью 2000 года, Коштуница заспешил в другие столицы. Возможно, сказалась обида за игнорирование его персоны российскими властями вплоть до отречения Слободана Милошевича от власти 6 октября 2000 года. С другой стороны, «молодая сербская демократия» слишком нуждалась в иностранной финансовой помощи, а Россия не демонстрировала щедрость, заявляя, что давать деньги должны те, кто бомбил и душил Югославию экономическими санкциями.

Вчера, кстати, Владимир Путин вернулся к теме бомбардировок. Причем под «иракским соусом». «Я глубоко убежден в том, что, если бы у международного сообщества хватило мужества и сил предотвратить бомбардировки Белграда, у нас не было бы такой тяжелой ситуации в иракском кризисе. Он носил бы совсем другой характер», – сказал российский президент. Что же касается разрушенного хозяйства, то как отметил Путин, Россия «считает возможным участие в восстановлении экономики Сербии».

Российский президент пообещал также расширить российское участие в косовском урегулировании. «Мы готовы значительно поднять планку нашего участия (в косовском урегулировании. – «НГ»), но это возможно только в том случае, если Россия убедится, что мы там нужны и решения, принятые с нашим участием, могут реально привести к урегулированию», – сказал Путин.

Напомним, что российские миротворцы покинули край Косово, формально находящийся в составе Сербии и Черногории, прошлым летом. Тогда Москва мотивировала свое решение достаточным уровнем стабильности. Однако столкновения, вспыхнувшие в марте между сербами и албанцами и обернувшиеся гибелью десятков и бегством тысяч людей, заставили вновь заговорить о войне.

Коштуница, жестко критикующий солдат КФОР и полицейских ООН, которые оказались бессильны в дни сербских погромов, явно находит понимание со стороны Кремля. Однако остается неясным, каким образом Россия будет «поднимать планку нашего участия». Как представляется, на данном этапе Москва могла бы, по крайней мере, потребовать в СБ ООН более тщательного подбора кандидатов на пост главы Миссии ООН в Косово. Все пять предыдущих международных администраторов не имели балканского опыта и поочередно бежали из края, не проработав там и полутора лет!

Коштуница является человеком номер один в Сербии. По Конституции, основные полномочия – у премьер-министра. Что же касается президента, то у него в большей степени представительские функции. Впрочем, в Сербии давно нет президента. Его в очередной раз попытаются избрать в июне. Между тем ставленник Коштуницы – Драган Маршичанин, судя по опросам, выходит лишь на третью позицию. Основные симпатии на стороне радикала Томислава Николича. Для Коштуницы визит в Россию приобретает, помимо прочего, важное внутриполитическое значение. Его правительство находится под постоянным нажимом радикалов (без их поддержки Коштуница потеряет большинство в парламенте, а значит, и власть). Победа Николича на президентских выборах послужила бы всплеску национализма и антисербских настроений на Балканах и серьезному охлаждению отношений Белграда с Евросоюзом и США. Коштуница еще не знает исхода голосования, но, по крайней мере, поддержка Москвы ему обеспечена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
654
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
651
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1120
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
531

Другие новости