0
518
Газета В мире Интернет-версия

28.09.2004 00:00:00

С Анкары снова спросят за террористов

Тэги: кипр, турция, боевики, ес


Министр юстиции Республики Кипр Дорос Теодору заявил, что власти т.н. Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), существующей на оккупированной армией Турции части острова, укрывают чеченских боевиков. По его словам, там имеются их тренировочные лагеря, в которых готовятся террористические акции против российских объектов. Об этом сообщило вчера из Никосии агентство Рейтер.

«Наша информация ясна, и она исходит из надежных источников. Там (на севере Кипра) есть чеченцы, а также другие террористические группы, которые проводят учения», – приводит агентство высказывания Теодору, сделанные в интервью кипрской газете «Филифтерос».

Министр оговорился, что в силу понятных причин он не вправе раскрывать источники своих сведений: «Мы можем говорить только общими фразами, мы не можем предоставить подробную информацию». Но он рассказал, что однажды правительство Кипра получило сведения о планировавшемся террористическом нападении на российское посольство в столице островной республики.

Указания на то, что территория ТРСК используется в качестве одной из «тыловых баз» чеченских боевиков, имелись и раньше. «Время от времени к нам поступала информация о том, что известные члены террористической сети чеченцев попадают на оккупированные территории», – заявил член кипрского кабинета. Новая информация побуждает Дороса Теодору рекомендовать правительству «официально сообщить об этой террористической угрозе международному сообществу», особенно Европейскому союзу и Соединенным Штатам.

Власти никем не признанной, кроме как Анкарой, ТРСК всякий раз отвергали подобные утверждения. Британские СМИ наводят тень сомнения на достоверность заявлений кипрского министра юстиции, ссылаясь на то, что некоторые его заявления ранее не получали поддержки ряда коллег по правительству. Однако сейчас, после Беслана, международное сообщество не может просто пропустить мимо ушей заявления ответственного министра правительства Республики Кипр – члена ООН, а с недавних пор и Евросоюза. Очевидно, что сведения и предположения о любом террористическом гнезде нуждаются в самой тщательной, в том числе международной, проверке.

В данном случае дело прежде всего за правительством Турции. Ведь реально на территории ТРСК, находящейся «под охраной» десятков тысяч Турецких солдат, ничего не может происходить без ведома Анкары. Наверное, уместно обеспокоиться и Евросоюзу, раз тревогу бьет один из его новых членов. Приступая к проблеме переговоров о приеме Турции в европейское сообщество, а также выделяя средства для облегчения положения турецко-кипрской общины острова, Брюссель вполне вправе потребовать проверки того, не укрываются ли на Севере Кипра какие-либо террористические структуры. Наконец, поскольку министр Теодору говорил и о других, кроме чеченских, террористических группах, проводящих учения в ТРСК, то чем это не предмет внимания для всей антитеррористической коалиции?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
699
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1191
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
878
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости