0
601
Газета В мире Интернет-версия

04.10.2004 00:00:00

Россия «раскалывает» правящую коалицию в ФРГ

Тэги: германия, шердер, путин, зеленые


«Антипутинское» обращение, подписанное рядом известных политических имен Запада и обнародованное на прошлой неделе, вызвало политические баталии в Берлине. Дело в том, что, подписав это письмо, сопредседатель Партии «зеленых», образующей вместе с социал-демократами правительственное большинство в бундестаге, Райнхард Бютикофер, фактически открыто выступил вразрез с политикой федерального правительства в отношении России, обнажив в «красно-зеленой» коалиции разночтения в оценке развития в России и политики Кремля.

Поведение руководителя «зеленых» стало предметом дискуссии на заседании федерального кабинета. Министр внутренних дел Отто Шили призвал вице-канцлера и главу внешнеполитического ведомства Йошку Фишера, являющегося фактическим лидером партии, объясниться по этому поводу. По словам Шили, письмо, направленное против политики Запада в отношении России и подозревающее Путина в диктаторских намерениях, не может не восприниматься и как атака на линию немецкой внешней политики. Фишер, однако, не развеял возникшей двусмысленности позиции младшего партнера по коалиции в отношении Москвы.

Черту на заседании подвел Герхард Шрёдер. Канцлер заявил: «Одно ясно: в нашей политике в отношении России ничего не изменится». Тем временем на завершившемся вчера в Киле очередном съезде «зеленых» Райнхард Бютикофер был вновь избран сопредседателем партии. В своем выступлении на съезде он, по существу, вновь, как и подписанием письма, дистанцировался от «российской политики» федерального канцлера. «Разве мы можем молчать перед лицом развития событий в России?» – взывал он к делегатам, вызвав этой риторикой громкие аплодисменты. Другим сопредседателем избрана Клаудиа Рот (см. «НГ» от 25.09.04). Таким образом, оба формальных руководителя «зеленых» расходятся в оценке развития в России с внешнеполитическими установками федерального правительства. Что касается Фишера, то он и на съезде не стал вдаваться в полемику с главой своей партии.

Похоже, осадок в Берлине от этих споров остается. Прежде всего недоумевают в социал-демократическом крыле правящего лагеря. Заместитель председателя фракции СДПГ в бундестаге Гернот Эрлер, известный своей критикой ряда аспектов российской политики, отказался подписать упомянутое письмо. «Что касается свободы российской печати, – объясняет он, – то, несомненно, есть вещи, вызывающие озабоченность. Но просто неправильно утверждать, что происходит систематическое искоренение свободной прессы. Как раз после Беслана опубликованы бесчисленные критические материалы в адрес Кремля. Я не отрицаю, что в открытом письме упоминаются вещи, доставляющие мне беспокойство. Но я не могу подписывать документ, в котором события изображаются таким образом, что факты выворачиваются наизнанку». Что же касается лидера «зеленых», то, считает Эрлер, «косвенными упреками в адрес канцлера председатель одной из коалиционных партий поддерживает массивную критику ХДС/ХСС».

Сомнения высказываются и в рядах «зеленых». Их внешнеполитический представитель в бундестаге Лудгер Фольмер призвал осмыслить «масштаб террористической угрозы, на которую Путину приходится реагировать после драмы в Беслане». По поводу письма, подписанного сопредседателем его партии, Фольмер саркастически замечает: «То, что его подписали американские теоретики иракской войны, едва ли увеличит воздействие и достоверность этой акции в Кремле».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
626
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
923
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
749
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
741

Другие новости