0
535
Газета В мире Интернет-версия

12.10.2004 00:00:00

Шрёдер первым посетил «демократический» Афганистан

Тэги: афганистан, выборы, демократия, шредер, визит


Герхард Шрёдер стал первым мировым лидером, посетившим Афганистан после первых «демократических» выборов. Вчера он «заглянул» с шестичасовым визитом в Кабул, чтобы выразить поддержку президенту Хамиду Карзаю. Из-за напряженной политической ситуации в стране и проблем с безопасностью этот последний пункт недельного азиатского турне канцлера, посетившего Индию, Вьетнам и Пакистан, оставался до последнего момента под вопросом. Но Шрёдер настоял на визите, прилетев в Кабул из Исламабада военно-транспортным самолетом бундесвера.

Основная часть времени была посвящена политике. Шрёдер позитивно оценил выборы, отметив, что голосование прошло мирно и отличалось массовым участием избирателей. А это, в свою очередь, «является стимулом для всех, кто делает ставку на стабилизацию и демократию в Афганистане». Что же касается нарушений в процессе голосования, то, по словам Шрёдера, их должны расследовать и соответствующе оценить международные наблюдатели. Между тем Центральная избирательная комиссия в Афганистане вчера решила отложить подсчет голосов. Наблюдатели отмечают, что остается неясным, кто конкретно и каким образом будет проводить расследование. Таким образом, скандал вокруг избрания Карзая в условиях бойкота со стороны большинства кандидатов не исчерпан.

Накануне визита Шрёдера бундестаг продлил еще на год мандат на миротворческую миссию бундесвера в Афганистане. В ней участвуют 2250 военнослужащих, основной контингент которых находится в составе ИСАФ под командованием НАТО в Кабуле, а часть выдвинута для обеспечения безопасности восстановительных работ на север, в Кундуз и Файзабад. Шрёдер навестил немецких солдат и офицеров, а также участников восстановительных работ. Кроме того, он встретился с командованием ИСАФ.

Вопросы обеспечения стабильности и безопасности в Афганистане по-прежнему относятся к приоритетным. По мнению немецких аналитиков, «Америка закрывает глаза на участие провинциальных руководителей в наркоторговле и противодействие требованиям роспуска их частных вооруженных отрядов». В свою очередь, НАТО с трудом наскребает необходимые для Афганистана войска. По словам президента Карзая, афганская армия пока не превышает 20 тысяч человек и без миротворческого контингента не обойтись как минимум еще три года.

Александр Умнов – эксперт института изучения Израиля и Ближнего Востока – так комментирует для «НГ» ситуацию в Афганистане: «Со времени свержения режима талибов прошло три года. Несмотря на все проблемы, с которыми мировое сообщество сталкивается в этой стране, Афганистан перестал служить плацдармом для международного терроризма. Однако ситуация остается сложной. Единственным прочным гарантом существования правительства Карзая выступает охранное военное присутствие. Правительство Карзая пытается – и небезуспешно – пустить корни внутри страны. В этом ему способствует ряд объективных факторов. Во-первых, несмотря на то что талибы и международные террористы оказывают сопротивление новой власти, в Афганистане нет общенационального антиправительственного движения. Во-вторых, хотя Афганистан одна из самых многонациональных стран мира, в нем отсутствует ярко выраженный этнический сепаратизм. Все афганцы хотят жить в одном государстве. При этом, как показывает исторический опыт, объединить страну могут только представители самой крупной этнической группы – пуштуны. Карзай же принадлежит к тому же пуштунскому племени, что и бывший король Захир Шах. И в-третьих, потребность Афганистана в широкой экономической и финансовой помощи может быть удовлетворена только через центральное правительство, которое пользуется доверием на Западе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
686
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
797
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1001
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
784

Другие новости