0
572
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2004 00:00:00

Германские инвестиции поставлены под вопрос

Тэги: германия, шредер, оппозиция


Канцлер ФРГ Герхард Шрёдер вновь попал под огонь критики из-за дружбы с Владимиром Путиным. На этот раз поводом стала годовщина пребывания Михаила Ходорковского в «Матросской Тишине». Выступая в воскресенье на одном из форумов в Берлине Ангела Меркель – лидер оппозиционной фракции ХДС/ХСС – подвергла в присутствии Шрёдера критике «слишком тесную связь» Германии с Россией. Лидер оппозиции решительно против политики равной дистанции по отношению к Америке и России. «Мы делаем себя зависимыми от российского газа сверх допустимого уровня», – подчеркнула г-жа Меркель.

В эти дни оппозиционные круги, пожалуй, впервые заговорили об осторожности в вопросе инвестирования в России. С предупреждениями на этот счет открыто выступила Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер – в прошлом министр юстиции ФРГ, а ныне член бундестаговской фракции либералов и докладчик Совета Европы по делу Ходорковского. «Немецкая экономика должна пробудиться. Иностранные инвестиции в России более не гарантированы», – предупредила она, ссылаясь на возможную продажу «Юганскнефтегаза» по заниженной цене. По ее мнению, Россия вступает «на опасный путь к авторитарной госэкономике». В связи с этим депутат ратует за «совместную линию ЕС, предусматривающую массированную критику Путина».

Нападки справа не смущают, однако, Герхарда Шрёдера. Вчера, отвечая Меркель, он вновь выразил понимание и поддержку проводимой Путиным политики централизации. Целью этой политики, подчеркнул канцлер, является «реконструкция государственности» в России. Иными словами, «государство должно восстановить свою защитную функцию, чтобы отпала необходимость покупать защиту у мафиозных элементов», сказал Шрёдер. Курс стратегического партнерства с Россией, без которого не может быть прочного мира и благополучия в Европе, отвечает интересам Германии и Евросоюза и должен быть продолжен. Канцлер уверен в том, что линия Путина в России необходима. «Мы должны понять этот процесс», – резюмирует Шрёдер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
883
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1487
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1082
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
573

Другие новости