0
515
Газета В мире Интернет-версия

11.02.2005 00:00:00

Иванов и Рамсфелд встретились в Ницце

Тэги: рамсфелд, иванов, переговоры, нато


Вчера в Ницце состоялась «неформальная встреча» министров обороны стран НАТО, созванная по инициативе шефа Пентагона Дональда Рамсфелда. Параллельно прошло заседание в формате Россия–НАТО с участием Сергея Иванова. Главные темы – Ирак и Афганистан. Вашингтон добивается более активного участия европейских союзников в подготовке иракских сил безопасности, а в Афганистане – облегчения задач американского воинского контингента путем создания единого командования с европейским ИСАФ.

Сразу по окончании поездки Кондолизы Райс, концентрировавшейся на политических вопросах, усилия Рамсфелда стали продолжением подготовки скорого визита президента США Джорджа Буша в Европу, но в военной сфере. Вся эта проблематика не может обойтись без мнения России, хотя бы потому, что связана с задачами антитеррористической борьбы. Но есть и другие аспекты, объясняющие приглашение Сергея Иванова в Ниццу. Ведь 24 февраля в Братиславе состоится саммит президентов России и США, и легко предположить, что главам оборонных ведомств двух стран есть что обсудить по своей линии.

Тем более, что в Мюнхене, где сегодня начинается традиционная ежегодная конференция по проблемам международной безопасности, у Иванова и Рамсфелда возможности встретиться не будет. Как еще в конце января объявил организатор этого форума Хорст Тельчик, министр обороны США сообщил, что на сей раз не сможет участвовать в конференции, а представлять Пентагон будет его заместитель Дуглас Фейт. В качестве причины пущен слух, будто Рамсфелд опасается в Германии ареста. Действительно, немецкая генпрокуратура изучает сейчас вопрос, есть ли основания для открытия следственного дела по обвинению министра в военных преступлениях в Ираке. Соответствующее обращение к немецкой юстиции поступило от одной американской правозащитной организации, ибо только в ФРГ суды могут рассматривать деликты, совершенные иностранцами в других странах.

Но «боязнь ареста» – это, конечно, для отвода глаз. Подоплека «неявки» Рамсфелда носит, конечно же, политический характер. Ястребиный и антиевропейский имидж главы Пентагона трудно сочетается с объявленным накануне турне Буша стремлением США к обновлению трансатлантических отношений. Похоже, что Вашингтон опасался, как бы Рамсфелд в случае появления в Мюнхене не наломал дров публичными выступлениями по тому же Ираку и особенно Ирану. Он и без того внес немалый личный вклад в критическое отношение европейцев к политике США. По данным опросов, оно сохраняется среди большинства французов и немцев и накануне визита Буша.

Открывающаяся в баварской столице конференция считается военно-политическим аналогом Давоса. В этом году она проводится в 41-й раз. Ожидаются генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, президент и канцлер Германии, главы оборонных и иностранных ведомств, парламентарии, наиболее видные эксперты в области стратегии из более чем сорока стран, не считая почти пятисот представителей СМИ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
722
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1241
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2344

Другие новости