0
1271
Газета В мире Интернет-версия

03.06.2005 00:00:00

Новый инцидент с Варшавой

Тэги: кавказ, польша, журналисты, арест


В непростых отношениях России и Польши произошел очередной инцидент. Вчера стало известно о задержании в Назрани трех польских журналистов. Как сообщила организация «Комитет в защиту журналистов», штаб которой находится в Нью-Йорке, три журналиста польской государственной телекомпании TVP Мариуш Пилис, Марцин Мамон и Томаш Гловаский были задержаны еще в минувшее воскресенье. Поводом для задержания стала якобы видеосъемка в районе дислокации Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Как утверждают в «Комитете в защиту журналистов», ссылаясь на Мариуша Пилиса, несколько сотрудников милиции доставили их в местное отделение милиции и продержали там 14 часов, около 10 сотрудников милиции и по меньше мере один сотрудник ФСБ допрашивали их в отдельных помещениях. У них конфисковали 18 отснятых в Чечне видеокассет, а также записи, телеоборудование и пленку. Сотрудникам TVP было настоятельно рекомендовано срочно покинуть Ингушетию. Журналисты снимали фильм о Чечне и должны были поехать в Грозный, чтобы взять там интервью у местных чиновников. В итоге, однако, они были вынуждены уехать во Владикавказ (Северная Осетия).

В МИД РФ «НГ» заявили, что проверяют информацию о задержании польских граждан. Пресс-секретарь президента Ингушетии Исса Мержоев так прокомментировал ситуацию: «Это не имеет отношения к президенту республики. Этим занимались силовые структуры». Не смог дать «НГ» никакой информации на этот счет и секретарь Совбеза Ингушетии Башир Аушев. «Я не в курсе произошедшего», – заявил он.

«Этим делом занималось ФСБ Ингушетии, – пояснил «НГ» министр внутренних дел Ингушетии Беслан Хамхоев. – Мы их не задерживали. Их вообще никто не задерживал, насколько я знаю. Их проверяли на предмет законности нахождения на территории Северного Кавказа. Они провели какое-то время в горотделе милиции, но не были задержаны или помещены под стражу. Они находились в кабинете у начальника или его заместителя. По времени это длилось недолго, как мне доложили. Было ли у них разрешение на работу, я не знаю. Если не было, то это нарушение».

В свою очередь бывший вице-мэр Назрани Борис Озоев, ссылаясь на свои источники в МВД республики, подтвердил «НГ», что журналистов задержала милиция. Он заявил: «Их задержали, отвезли в горотдел, по одному допрашивали, содержали в разных камерах, после чего порекомендовали им покинуть республику. ФСБ здесь ни при чем, это работа МВД».

В то же время, как сообщил «НГ» источник в Главном управлении МВД РФ по Южному федеральному округу, в сводках его ведомства за несколько последних суток есть только одна информация, касающаяся журналистов: в ночь с воскресенья на понедельник неизвестными был похищен оператор чеченского телевидения.

Узнать мнение о произошедшем в УФСБ по республике вчера не удалось. Помощник главы УФСБ по Ингушетии Игорь Коваленко весь день отсутствовал на рабочем месте.

Генконсул Польши в РФ Томаш Климанский, как заявили «НГ» в польском посольстве в Москве, отправился во Владикавказ для выяснения ситуации, в которой оказались журналисты. «Насколько мы знаем, они не арестованы и находятся в гостинице», – заявил один из представителей посольства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
905
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1000
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1268
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
894

Другие новости