0
462
Газета В мире Интернет-версия

14.07.2005 00:00:00

Саарский Наполеон идет на Берлин

Тэги: германия, выборы, партии


Федеральный президент Хорст Кёлер все еще томит души соотечественников в вопросе о проведении досрочных выборов. Не дожидаясь вердикта, над которым глава государства вправе размышлять до середины следующей недели, все партии форсируют подготовку к ориентировочной дате голосования 18 сентября. В понедельник с семидневным интервалом после социал-демократов свой предвыборный манифест обнародовали ХДС/ХСС. Опросы по-прежнему прогнозируют успех христианских демократов и неудачу правящей красно-зеленой коалиции. Вместе с тем намного больше избирателей предпочли бы вновь в качестве канцлера именно Герхарда Шрёдера, а не Ангелу Меркель.

Понятно, что исход схватки между ними составит главную интригу избирательной кампании. Однако неожиданно появилась еще одна. Персонально – в лице бывшего председателя СДПГ Оскара Лафонтена. «Саарский Наполеон», как его прозвали за политическую воинственность и решительность, собирается вернуться в бундестаг и большую политику «на коне» новой Левой партии.

Немецкий однофамилец знаменитого французского баснописца – одна из крупных политических фигур ФРГ последней четверти прошлого века. Он был премьером Саара, кандидатом в канцлеры на первых выборах в объединенной Германии. А уже в качестве председателя СДПГ стал неоспоримым вместе со Шрёдером соавтором ее победы на выборах 1998 года.

Не выдержав затем и полугода и концептуально рассорившись с канцлером, Лафонтен неожиданно сбежал с поста министра финансов и руководителя партии. Характер не позволил ему, однако, удовлетвориться тихой частной жизнью в саарской глубинке. Не теряя прежней известности, он с годами превратился в непримиримого противника реформ канцлера и своего бывшего друга Шрёдера.

На этой неделе завершается формальное образование Левой партии. С одной стороны, ее базой должна стать Партия демократического социализма (ПДС). А в старых землях ФРГ такая роль отводится малознакомой «Альтернативе за труд и социальную справедливость» (АТСС). Лафонтен стал неформальным лидером и главой кандидатского списка этой организации, созданной бывшими членами СДПГ.

Попытка предвыборной консолидации общегерманских «сил левее СДПГ» предпринимается впервые. Не менее примечательно, что опросы пока прочат Левой партии феноменальный успех: до 12% голосов и третью по численности фракцию в бундестаге. В борьбе за каждый голос такая конкуренция не устраивает ни правящую коалицию, ни оппозицию. Парадокс в том, что еще больше их пугает, по-видимому, именно «призрак Лафонтена».

Лидеры СДПГ срочно развернули против него свой контрпиар. В условиях эрозии СДПГ, когда только за последние два года из-за неприятия правительственного курса ее покинули 70 тыс. членов, а всего с момента прихода к власти красно-зеленой коалиции – около 180 тыс., критика Лафонтена всегда была неприятна руководству партии, но терпима. Другое дело, когда впереди выборы без особых надежд на успех. Активность Лафонтена возмущает и «зеленого» Йошку Фишера, и «черного» генсека ХСС Маркуса Зёдера.

В какой мере фигура Лафонтена действительно сумеет привлечь расширившийся протестный электорат в западной части страны, на которую приходятся 80% избирателей, еще далеко не известно. Ее неоднозначность, однако, очевидна. Былое скандальное бегство «Саарского Наполеона» с поста председателя СДПГ не может не вызывать сомнений относительно его уравновешенности. Отнюдь не беспочвенны раздающиеся в его адрес обвинения в популизме, создании имиджа самого решительного защитника безработных, пенсионеров и других обездоленных. А поскольку Лафонтен не чурается употреблять в отношении иностранных рабочих нацистское обозначение иностранных рабов Третьего рейха, то СМИ уже вовсю подозревают его в заигрывании с праворадикальным электоратом.

Отсюда немало вопросов к нему и в ПДС. Объединение в Левую партию с АТСС для нее непростая операция. Можно утратить знакомое восточным немцам лицо, а заодно способность к коалиционным комбинациям. Если ПДС с ее популярным неформальным лидером Грегором Гизи и председателем Лотаром Биски вполне могла входить (и входит) в земельные правительства вместе с социал-демократами, то Левая партия с претендующим на лидерство Лафонтеном будет абсолютно неприемлема для такого сотрудничества.

На федеральном уровне отпадет даже теоретическая возможность образования правящего большинства в составе красно-зеленых и новой партии. А если последней действительно удастся стать в бундестаге «третьей силой», то Германия скорее всего получит большую коалицию в составе христианских и социал-демократов, но с неизвестным при таком повороте дел канцлером.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1014
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1436
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1754
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1220

Другие новости