0
427
Газета В мире Интернет-версия

26.07.2005 00:00:00

Германию ожидает жаркая осень

Тэги: германия, выборы


В Германии вчера официально стартовала избирательная кампания. Президент Хорст Кёлер объявил о роспуске бундестага и назначил новые выборы на 18 сентября. Глава государства обрисовал в своем телеобращении драматическую картину, не укладывающуюся в бытующие во многих странах представления о германском благополучии. Наше будущее и будущее наших детей поставлены на карту, заявил он. Миллионы людей лишены работы. Бюджеты федерации и земель находятся в небывалом доселе критическом состоянии. Существующий федеральный порядок устарел... В столь серьезной ситуации страна, объяснил президент, нуждается в правительстве, которое упорно преследовало бы эти цели и могло опираться на работоспособное большинство в бундестаге.

Борьба за него на 16-х общефедеральных выборах в истории ФРГ сулит быть чрезвычайно острой. Не обращая внимания на сенсацию вокруг падения легкомоторного самолета и гибели его пилота, рухнувших вечером в субботу в самом центре столицы на большой поляне между зданиями рейхстага и резиденции федерального канцлера, правящая Социал-демократическая партия (СДПГ) дала старт крупной пропагандистской акции. Избиратели в новых федеральных землях нашли во всех газетах призыв не голосовать за ее соперников, ибо это было бы «плохо для Востока».

Времени для работы с избирателями мало, а позиции красно-зеленой коалиции, лидеры которой, разумеется, хотели бы сохранить власть, действительно сильно подорваны. «Социально не сбалансированные» реформы в сфере экономики, рынка труда, здравоохранения, пенсионного обеспечения и т.д. обернулись для нее недовольством населения. Сегодня за партию Шрёдера готовы голосовать не более 27% избирателей. Но канцлер заявил в интервью массовой газете «Бильд», первом после официального назначения выборов, что настроен «по-боевому». Как и в 2002 году, он полон решимости переломить неблагоприятные настроения в пользу своей политики.

Оппозицию во главе с кандидатом в канцлеры от ХДС/ХСС Ангелой Меркель поддерживают 74% бундесбюргеров. Однако в программе ХДС/ХСС есть, в частности, такая ахиллесова пята, как увеличение НДС, чувствительно залезающее в кошелек людей, чего очень не любят немцы. Это уже привело к тому, что партии возможной черно-желтой коалиции (ХДС/ХСС и либералов) впервые за последние недели недосчитались абсолютного большинства голосов.

Главный водораздел на выборах пролегает между двумя крупнейшими политическими лагерями: социал- и христианских демократов. Но им приходится вести борьбу на два фронта. Не только друг против друга, но и против «новичка» этих выборов в лице только что появившейся Левой партии. Ее конкуренция при участии таких хорошо известных и достаточно популярных деятелей, как Грегор Гизи (ПДС) и экс-председатель СДПГ Оскар Лафонтен, достаточно опасна. Формирующейся единой партии левого спектра на востоке страны сейчас прочат до 32% голосов, в Сааре – до 20, а в целом по ФРГ – до 12%. Ее появление в бундестаге во многом спутало бы расклад политических сил, на который надеются главные участники предвыборной гонки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
497
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
486
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
790
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
413

Другие новости