0
632
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2005 00:00:00

В фазе абсолютной зрелости

Тэги: вьетнам, юбилей, празднования


Вьетнамцы обычно равнодушно относятся ко всякого рода годовщинам, предпочитая им традиционные праздники, но нынешний юбилей особый. 2 сентября исполняется 60 лет с того момента, когда президент Хо Ши Мин объявил о создании первого в Юго-Восточной Азии «государства рабочих и крестьян».

Нынешний юбилей совпадает с традиционным шестидесятилетним циклом восточноазиатского календаря. Здесь считают, что цифра 60 полна магического смысла: за это время человек, например, достигает абсолютной зрелости, завершив главную часть земного пути, состоящего из пяти кругов «большого цикла», каждый из которых охватывает 12 лет, имеющих свой знак и свою символику...

Лозунг Хо Ши Мина «Нет ничего дороже свободы и независимости» стал неотъемлемой частью любой праздничной атрибутики во Вьетнаме, в эти дни его можно видеть повсюду. Красные полотнища с выписанными на них словами покойного вождя украшают улицы Ханоя и других городов. На торжества в столицу прибыли делегации из многих стран мира.

Рождение нынешнего вьетнамского государства совпало по времени с окончанием Второй мировой войны. Почти минута в минуту. В момент, когда Хо Ши Мин произносил свою знаменитую речь перед сотнями тысяч соотечественников на центральной площади Бадинь в Ханое, Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции. Во Вьетнаме признают, что независимость получена во многом благодаря победе советского народа над фашизмом.

Исчезновение аббревиатуры СССР с карты мира заставило вьетнамцев изъять из своей Конституции статью, где говорилось, что дружба с СССР – краеугольный камень внешней политики СРВ. В последние годы во Вьетнаме законодательно признали частную собственность, право иметь свой бизнес и использовать чужой труд, разрешили капиталистам вступать в компартию. Но по-прежнему исповедуют принцип руководящей и направляющей роли компартии. Это обстоятельство никак не отражается на связях Вьетнама с внешним миром. Об этом говорит хотя бы наличие офисов и представительств практически всех крупнейших фирм и банков из стран Европы, Америки, Японии, Австралии, что еще лет 10–15 назад трудно было себе представить. Вьетнам установил экономические связи со 120 странами.

На недавнем форуме АТЭС, организации, включающей в себя 21 государство, в том числе Россию, США, Китай, Японию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Южную Корею и 8 стран АСЕАН, отмечалось, что Вьетнам является наиболее динамично развивающимся государством ЮВА. По темпам роста ВВП он занимает второе место после Китая – 8% в год. По прогнозам, общий объем иностранных инвестиций в его экономику в будущем году достигнет 50 млрд. долл. Во вьетнамской экономике лидируют Тайвань, Китай, Япония, Сингапур, страны ЕС и США. Россия – в конце списка. Инвестиции идут в сферу информационных технологий, машиностроение, металлургию, каучуковые плантации, добычу нефти и газа на континентальном шельфе.

Особый интерес проявляет американский бизнес, поставивший цель вернуть былые позиции в Индокитае. Товарооборот между Вьетнамом и США приближается к 5 млрд. долл., что почти в 10 раз больше, чем с Россией. В ходе недавнего визита премьер-министра Фан Ван Кхая в США (июнь с.г.) говорилось о намерении идти дальше. Кстати, это был первый визит главы вьетнамского правительства в США со времени войны. Вашингтон пообещал принять участие в ликвидации последствий химической войны, которую вел на территории Южного Вьетнама в 60–70-х годах. Ассоциация жертв дефолианта «Эйджент орандж» требует от компании «Доу кемикэл» компенсации. По словам адвокатов, она должна составить более 1 млрд. долл. Пока неясно, в каком виде, но проблема, судя по всему, будет улажена. Во всяком случае, обе страны стремятся ее далее не обострять. Как, впрочем, и проблему «пропавших без вести». Речь идет об американских военнослужащих, пропавших без вести в годы вьетнамской войны. По некоторым данным, их более 1500. Стороны договорились меньше оглядываться назад и смотреть в будущее. На нынешних торжествах американское присутствие – самое заметное.

Россия на этом празднике представлена скромно. Небольшая делегация по линии Общества дружбы, и все. Места на галерке, надо понимать, символизируют уровень отношений. Начавшееся в 1991 году сокращение нашего присутствия продолжается. А после вывода из бухты Камрань базы российских ВМС о Вьетнаме словно забыли. Осталась хроника. Между прочим, история российско-вьетнамских отношений началась ровно за 100 лет до распада СССР. В 1891 году в Сайгонский порт зашел русский фрегат с цесаревичем Николаем на борту. Будущий самодержец прожил три дня во дворце Нородом (ныне Дворец независимости), посетил китайский квартал Шолон, посмотрел оперетту «Жирофле-Жирофля» в местном театре, дал обед в честь генерал-губернатора и отбыл дальше – в Японию.

Век спустя произошел тот перелом, о котором вьетнамцы говорят с горечью и сожалением.

 

Ханой–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
626
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
721
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
908
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
721

Другие новости