0
620
Газета В мире Интернет-версия

24.11.2005 00:00:00

Меркель посетила Париж и Брюссель

Тэги: германия, меркель, франция, англия


германия, меркель, франция, англия Президент Франции Жак Ширак на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Фото Reuters

Собственно, не начав еще править и не обжив свой новый кабинет в здании ведомства федерального канцлера, Ангела Меркель покинула вчера на день Берлин для блиц-визитов в Париж и Брюссель.

Президент Жак Ширак тепло приветствовал Ангелу Меркель в Елисейском дворце. Переговоры должны были символизировать преемственность тесного франко-германского партнерства как центрального фактора в экономике и политике объединенной Европы. Соответствующие заявления нового германского лидера интерпретируются в официальных французских кругах как придающие уверенность, что Германия вместе с Францией останется в ближайшие годы «мотором» европейской интеграции.

Вместе с тем лидерам Франции (и не только Франции), имевшим тесные личные отношения с предшественником Меркель Герхардом Шрёдером, приходится перестраиваться. Как писала вчера берлинская «Вельт», франко-германские «отношения будут развиваться не столь эксклюзивно, как при Шрёдере».

В лице Франции Меркель получает сейчас партнера, ослабленного внутриполитической неустойчивостью, обостряющимся противоборством в связи с предстоящими в 2007 году президентскими выборами. Не исключено, что с учетом этих и других моментов, в том числе сложившихся тесных отношений председателя ХДС с лидером пропрезидентской партии и главным оппонентом Ширака Николя Саркози, Берлин произведет «перестановку акцентов» в отношении Франции.

Однако если такое случится, это едва ли затронет коренные основы франко-германского партнерства. Реально у Берлина и Парижа преобладают общие интересы. В первую очередь в делах Европы. Они были одной из главных тем переговоров в Елисейском дворце. Речь шла о согласовании позиций по проблеме финансирования ЕС на 2007–2013 годы.

Это было важно сделать до встречи Меркель с председательствующим в ЕС британским премьером Тони Блэром. Она должна состояться сегодня вечером в Лондоне. Немцев, как и французов, не устраивает британский план, предусматривающий сокращение объема сельхозсубсидий при сохранении финансовых привилегий для Лондона. Так что ужин у Блэра может стать экзаменом дипломатической гибкости и авторитета Ангелы Меркель.

При выборе адресов первой зарубежной поездки нового лидера Германии в Берлине не скрывали, что этим намерены особо подчеркнуть европейское и трансатлантическое направления внешней политики нового кабинета. Демонстративными в этом плане явились краткие брюссельские встречи с генсеком НАТО, председателем Европарламента и главой Комиссии ЕС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
702
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1194
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости