0
499
Газета В мире Интернет-версия

16.06.2006 00:00:00

Брюссельский консилиум у тела Конституции

Тэги: ес, конституция


ес, конституция Канцлер ФРГ Ангела Меркель, похоже, знает, как спасти Конституцию ЕС.
Фото Reuters

Очередной плановый саммит Европейского союза, завершающийся сегодня в Брюсселе под занавес австрийского председательства, заведомо был обречен на минимум результативности. Перманентный системный кризис, вызванный год назад французским и голландским «нет» проекту Конституции сообщества, заставляет лидеров стран союза откладывать все кричащие проблемы на потом.

Участникам саммита удалось договориться провести обсуждение вопросов дальнейшего расширения ЕС в декабре уже при финском председателе. А судьба конституционного документа даже не стояла в официальной повестке дня, став предметом бесед за вчерашним ужином, которые уже не назовешь доверительными в компании 25 глав государств и правительств.

Отсутствие Конституции делает беспредметными многие намерения. Комиссия ЕС (правительство Европейского союза) представила на утверждение нынешнего саммита «стратегический документ». Он содержит предложения по определению совместных целей внешней политики и необходимых для этого политических инструментов. Однако пока нет Конституции, нет и необходимого для ее проведения министра иностранных дел ЕС.

Остаются проблемы и с Турцией. Договор, заключенный в 2001 году в Ницце, ограничивает членство в ЕС 27 государствами. То есть допускает еще принятие Румынии и Болгарии, а вот для остальных претендентов двери в европейский дом пока закрыты. Лидеры ЕС понимают, что кризис сообщества, который приобрел затяжной характер, не лучшая путевка в будущее. Некоторые из них намекают на готовность попробовать вывести конституционный организм из коматозного состояния.

«Новой надеждой» в этой связи называют федерального канцлера Германии Ангелу Меркель.

Германия будет председательствовать в союзе в первом полугодии 2007 года. Нынешний саммит Берлин использует как пробный шар для своих планов. В частности, в германских правительственных кругах дали понять, что будут добиваться для своего председательства «по возможности открытого мандата». В частности, идет речь о составлении «дорожной карты» для дальнейших действий «по спасению Конституции ЕС» вплоть до 2009 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
297
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
305
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
266

Другие новости