0
1090
Газета В мире Интернет-версия

11.09.2006 00:00:00

Non-stop 11 сентября

Тэги: 11 сентября, ньюйорк, годовщина


11 сентября, нью-йорк, годовщина Нью-Йорк готовится выслушать призывы Джорджа Буша.
Фото Reuters

Квартал, отрезанный от города стальной решеткой. За ней стрелы кранов. Если бы не большой каменный крест, со стороны это походило бы на обычную стройку. Когда краны появились здесь впервые, ими растаскивали гигантские куски мертвых небоскребов. Вокруг, вдыхая бетонный порошок, ходили люди. Они надеялись узнать в оторванных пуговицах и обгоревших ботинках своих родных...

Теперь самые высокие небоскребы в Нью-Йорке другие – они ниже. И город теперь тоже другой, и страна другая. Президент Джордж Буш сказал, что и мир стал другим. За последние пять лет в мире стало больше городов, где кранами растаскивают куски мертвых домов.

Сегодня Буш опять скажет про изменившийся мир. Про скорбь, про единство, про гнев и про всемирное зло и насилие. Другой оратор, которого в этой стране уважают немного больше, лет сорок назад говорил о тех же категориях: «Вместо того, чтобы уменьшать зло, насилие его преумножает». Тем оратором был Мартин Лютер Кинг. Люди, которые все еще приходят искать пуговицы, сегодня будут говорить словами Мартина Лютера Кинга. По крайней мере многие из них.

Прекратить войны!

Накануне пятилетней годовщины терактов родственники погибших из организации «Семьи 11 сентября за мирное будущее» сделали заявление. По сути это обращение к правительству США. Главная мысль его в призыве прекратить войны, которые Америка начала после той страшной трагедии.

«В первые дни после 11 сентября мир стал единым – с ощущением всеобщей человечности и пониманием общих целей. Но пять лет спустя мы оказались на смертельном витке нарастающего насилия, стремительно распространяющегося терроризма и увеличивающегося числа человеческих жертв», – заявляют американцы, потерявшие тогда близких в башнях в Нью-Йорке, в самолетах, упавших на Пентагон и в Пенсильвании. «В первые дни после 11 сентября Соединенные Штаты могли бы обратиться к миру, призвать его на помощь нам. Но вместо этого правительство США стало порождать гнев, страх, смерть и несчастья. В пятую годовщину событий 11 сентября 2001 года мы верим, что Америке настало время прервать этот круг насилия».

Такие ощущения сегодня весьма распространены в США. И дело не только в активизировавшейся предвыборной критике в адрес администрации Буша. Многие американцы, которые еще недавно безоговорочно поддерживали все решения команды республиканцев, включая войны в Афганистане и Ираке, сегодня серьезно меняют свое отношение к политике Белого дома, прежде всего внешней. Популярную надпись – «Поможем нашим войскам!», которую в виде наклеек крепили к машинам американцы, теперь продолжают другой – «Вернем их домой!». И возможно, впервые за долгие годы после Вьетнамской войны внешняя политика становится определяющим фактором избирательной кампании.

Решающая битва

11 сентября будет кульминационным, переломным моментом в предвыборной гонке. И Нью-Йорку уготована судьба стать центром этой кульминации. Для Буша сегодняшний день должен стать днем решающей битвы, которую он еще может дать демократам. Борьба с терроризмом, пожалуй, одна из немногих карт, которую республиканцы разыгрывают с успехом. Главный аргумент – за пять лет в США не было ни одного теракта. Когда было объявлено о раскрытии заговора с «жидкими бомбами», поддержка республиканцев среди населения заметно возросла – все вспомнили, как жестко республиканская администрация действует на антитеррористическом направлении и как рапортует об этом.

Но затем пришла горькая годовщина урагана «Катрина» – и все вспомнили, как та же администрация была беспомощна и мягкотела. Рейтинги пошли вниз. Сегодня у Буша есть шанс отыграться. И уже созданы подходящие для этого условия. Вчера по центральному телеканалу Эй-би-си начался показ двухсерийного фильма «Путь к 11 сентября». Фильм художественный, но претендующий на историческую точность. Если бы не одно «но». Некоторые эпизоды фильма откровенно играют против демократов.

Речь там заходит о том, как высокопоставленные сотрудники демократической администрации Билла Клинтона – в частности, тогдашние госсекретарь Мадлен Олбрайт и советник по нацбезопасности Сэнди Бергер совершали шаги, приведшие в итоге к терактам 11 сентября: например, экранный Бергер так и не решается отдать приказ об уничтожении Усамы бен Ладена, а Олбрайт спешит сообщить властям Пакистана о готовящемся ракетном ударе по Афганистану в 1998 году. Оба внеэкранных демократа, а вместе с ними и Клинтон тут же обвинили авторов фильма в предвзятости и выступили во всех информационных программах в свою защиту. Но электорат имеет свойство чаще смотреть художественные фильмы, чем новости.

Демократам придется отвечать. В любом случае и те, и другие постараются максимально использовать печальную годовщину в политических целях. Присутствие на церемонии поминовения в Нью-Йорке – обязательный ритуал. Сегодня здесь будет и Джордж Буш со всей командой, и демократы во главе с Хиллари Клинтон, которой уже завтра предстоят внутрипартийные выборы.

Церемония начнется в 8.40 (16.40 по Москве) по восточному времени, родственники погибших начнут произносить фамилии всех 2749 человек, погибших 11 сентября под руинами Всемирного торгового центра. В 8.46 – когда первый самолет врезался в Северную башню – первая минута молчания. Вторая – в 9.03 – второй лайнер врезается в Южную башню. И еще дважды перечисление имен прервется полной тишиной – когда рухнула Южная башня – в 9.59 и Северная, пережившая свою сестру-близняшку ровно на полчаса.

Кстати, сегодня же многие из тех, кто придет на Граунд зеро – супруги Клинтон, глава Департамента внутренней безопасности США Майкл Чертофф, позже окажутся на другой церемонии. На другом берегу Гудзона, в городке Байонн в штате Нью-Джерси, ровно напротив южной оконечности Манхэттена, где стояли близнецы, откроется памятник жертвам терактов – «Слеза скорби» работы Зураба Церетели. Это дар России, и закладывал камень в основание монумента в прошлом году, тоже 11 сентября, Владимир Путин. На открытие приехал Сергей Миронов. И естественно, Церетели. Скульптор изначально претендовал на Граунд зеро, но туда российской «Слезе» американцы упасть не дали.

Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
938
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1591
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1420
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2668

Другие новости