0
730
Газета В мире Интернет-версия

29.09.2006 00:00:00

Торт из тыквы для друзей Буша

Тэги: афганистан, пакистан, алькаида, сша


афганистан, пакистан, аль-каида, сша Первез Мушарраф и Хамид Карзай – кто ближе из них Джорджу Бушу?
Фото Reuters

Афганистан и Пакистан, страны, которые США называют своими верными союзниками по войне с «Аль-Каидой», никак не могут поладить друг с другом. Спор между ними носит бескомпромиссный характер. Президент Афганистана Хамид Карзай утверждает, что боевики из движения «Талибан» нашли убежище в зоне племен на пакистанской стороне границы и совершают оттуда нападения на подразделения объединенных сил НАТО и афганской армии. По словам Карзая, лидер талибов одноглазый Мулла Омар спокойно живет в пакистанском городе Кветта, а власти просто не желают его арестовать.

Президент Пакистана Первез Мушарраф тоже не привык лезть за словом в карман. Он заявил, что Карзай ведет себя, как страус, прячущий голову в песок в момент опасности. На самом деле талибы базируются в Афганистане. А что касается «Аль-Каиды», то члены ее ячеек, включая, вероятно, самого бен Ладена, осели в афганской провинции Кунар.

Эта пропагандистская дуэль длится не один месяц, но она особенно обострилась в последние дни, когда оба лидера прибыли в США на сессию Генассамблеи ООН. Нелегкое бремя утихомирить неутомимых полемистов выпало на долю Джорджа Буша. Он пригласил Карзая и Мушаррафа на ужин в Белом доме. Гостей потчевали нашпигованным специями морским окунем и тортом из тыквы. Трехсторонняя встреча длилась два с половиной часа. Хозяин не скупился на комплименты в адрес присутствующих участников антитеррористической коалиции. Хотя лидеры двух стран не обменялись даже рукопожатиями и не смотрели друг на друга, Буш назвал их друзьями, которые понимают современный мир, понимают, что умеренным силам бросили вызов экстремисты и радикалы. Принесли ли трехсторонние переговоры конкретные результаты, так и осталось неясным. Белый дом опубликовал выраженную в обтекаемых фразах информацию, из которой можно заключить, что Афганистан и Пакистан согласились обмениваться разведывательными сведениями. Очевидно, координировать операции против общего врага союзники пока не готовы.

Напряженность в отношениях между соседями – это наследие прежней политики Исламабада, который, как это признает генерал Мушарраф в своих мемуарах, публикуемых сейчас в газетах по обе стороны Атлантики, вскармливал и вооружал «Талибан» для войны против советских войск, находившихся в Афганистане. Однако после 11 сентября 2001 года пакистанские военные были вынуждены «переложить ружье с одного плеча на другое». Собственно, у них не было другого выхода, поскольку, как пишет Мушарраф, США пригрозили вбомбить Пакистан «в каменный век», если они не примут участие в войне против талибов.

Однако не только Карзай, но и американские офицеры, находящиеся в составе коалиционных сил в Афганистане, а также английская внешняя разведка МИ-6 продолжают обвинять пакистанские спецслужбы в том, что они находятся в сговоре с талибами. Известно, что 5 сентября Исламабад заключил соглашение о перемирии с вождями пуштунских племен в приграничной зоне. По мнению командиров подразделений НАТО, это была договоренность с вождями, связанными с талибами. В результате пуштуны перестали вступать в стычки с пакистанскими солдатами, а сконцентрировали усилия на набегах на соседнюю афганскую провинцию Гильменд. Базой для этих нападений служит горный район Северный Вазиристан на пакистанской стороне границы.

В то время как Мушарраф вновь выступил с опровержением сообщений дружественных разведок, палата представителей США приняла законопроект, устанавливающий правила допроса членов «Аль-Каиды» и других лиц, заподозренных в причастности к актам террора. Подразумеваются, в частности, заключенные тюрьмы в Гуантанамо. Билль запрещает пытать, насиловать и проводить биологические эксперименты над заключенными, однако предоставляет право президенту США устанавливать, какие иные методы допроса можно использовать. Как считают правозащитники, законопроект лишает заключенных прав, которые им должны быть предоставлены в военных и гражданских судах.

В сенате обсуждается свой вариант билля. Он мало чем отличается от принятого палатой представителей и, как ожидают, тоже будет вскоре одобрен. В результате накануне осенних выборов в Конгресс Буш сможет объявить, что получил эффективное средство выявления злоумышленников, покушающихся на безопасность США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
807
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
591
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
293
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
390

Другие новости