0
689
Газета В мире Интернет-версия

27.10.2006 00:00:00

Вино меняют на миротворцев

Тэги: молдавия, вино, блокада, приднестровье


Москва и Кишинев на этой неделе обменялись высокопоставленными посланцами, которые провели взаимозависимые переговоры. Заместитель премьер-министра Молдавии Зинаида Гречаная в российской столице попыталась пробить брешь в блокаде РФ молдавского вина. А заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Зубаков, прибывший в Кишинев с рабочим визитом в среду, вчера на встречах с молдавским руководством обсудил, согласно пресс-релизу, «все накопившиеся в двусторонних отношениях проблемы». Несмотря на то что разговор Зубакова, кстати, знающего об этих проблемах не понаслышке – три года назад он был послом РФ в Молдавии, с президентом Владимиром Ворониным обнародован не был, его содержание вовсю комментируется местными политологами.

По мнению директора Института общественной политики Аркадия Барбароша, «Москва и Кишинев начали торги, в которых на кону, с одной стороны, молдавский винный экспорт в Россию, а с другой – позиция Молдовы в международной сфере, а также по отношению к Приднестровью». Барбарош сказал «НГ», что «взамен на сегмент в российском рынке Кишинев может пообещать Москве оставаться нейтральным государством и не вступать в НАТО: известно, что РФ обеспокоена такой перспективой Молдавии».

По мнению другого молдавского политика – Николая Андроника, лидера Народно-республиканской партии, на переговорах Зубакова с руководителями Молдавии, а также и Приднестровья обговаривалась и возможность отмены Кишиневом экономических санкций по отношению к приднестровскому региону. Судя по событиям последних дней, ситуация на этом направлении меняется в основном из-за смены позиции Украины, которая в марте поддержала нововведения молдавской таможенной службы (не пропускать через украинскую границу приднестровские товары без молдавских сопроводительных документов), которые позволили взять регион в блокадное кольцо. Как сказал «НГ» Аркадий Барбарош, «только посредством таких мер и при помощи Киева Молдавия могла осуществлять давление на строптивый Тирасполь, и сегодня она вряд ли откажется от этого аргумента». Известно, что российская сторона на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта предлагает молдавской подписать так называемый «транзитный протокол», который фактически аннулирует решение о новых таможенных правилах и даст Приднестровью возможность свободно торговать со всем миром, что и было записано в московском меморандуме от 1997 года. Теперь Кишинев этот документ предпочитает не выполнять. Однако, по мнению Барбароша, представители Молдавии «не согласятся подписать «транзитный протокол», они скорее всего уступят России в другом – продлении мандата российских МС, который истекает 1 января 2007 года».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1241
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
697

Другие новости