0
828
Газета В мире Интернет-версия

07.11.2006 00:00:00

Даниэль Ортега возвращается

Тэги: никарагуа, ортега, сандинисты, сша


никарагуа, ортега, сандинисты, сша Победа Даниэля Ортеги разочаровала Вашингтон и обрадовала Уго Чавеса.
Фото Reuters

По предварительным данным, победу на состоявшихся в воскресенье в Никарагуа президентских выборах одержал Даниэль Ортега – лидер Сандинистского фронта национального освобождения. Ортега уже был президентом в 1985–1990 годах, когда эта страна переживала внутренний вооруженный конфликт, в котором погибли около 30 тыс. человек.

Как сообщил Верховный избирательный совет (Центризбирком) Никарагуа после подсчета 7,2% бюллетеней, Ортега набирает 40,85% голосов, что позволяет вести речь о его возможной победе уже в первом туре.

Никарагуанские выборы вызвали повышенный международный интерес, поскольку их исход напрямую влияет на расклад сил в Центральной Америке. Ортеге открыто симпатизирует находящийся в конфронтации с США венесуэльский президент Уго Чавес.

Вашингтон изначально сделал ставку на кандидата Либерального никарагуанского альянса Эдуардо Монтеалегре. Белый дом предупредил, что свернет сотрудничество с Никарагуа, если президентом станет Ортега. Вашингтон опасается, что при его правлении Никарагуа вновь окажется в оппозиции США.

За выборами в Никарагуа, в ходе которых также определились состав однопалатной Национальной ассамблеи и имена 20 депутатов регионального Центральноамериканского парламента, следили 17 тыс. наблюдателей, в том числе свыше тысячи иностранных. По их данным, голосование прошло без серьезных нарушений в спокойной обстановке. Тем временем посольство США в Манагуа распространило коммюнике, в котором поставлена под вопрос «прозрачность» выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Даниэль Ортега вышел на авансцену политики в 1979 году во время восстания против диктатора Анастасио Сомосы. После восстания Ортега стал президентом и занимал этот пост до 1990 года. Две его последующие попытки занять пост главы государства – в 1996 и 2001 годах – закончились неудачей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
664
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1347
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1183
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2248

Другие новости