0
735
Газета В мире Интернет-версия

29.12.2006 00:00:00

Перемирие под грохот разрывов

Тэги: палестина, иордания


Перемирие между Израилем и палестинцами, соблюдавшееся более месяца, может рухнуть в предновогодние дни. После того как два израильских подростка были тяжело ранены ракетами, запущенными из Газы, премьер-министр Эхуд Ольмерт отдал приказ военным возобновить удары по боевикам, обстреливающим приграничные города Израиля. Сухопутным войскам и ВВС разрешено проводить операции против палестинцев.

Прекращение огня вступило в силу 26 ноября, когда палестинцы объявили, что не будут вести огонь по Израилю, а Израиль дал обещание не проводить боевых действий внутри сектора Газа. Но, как сообщила израильская армия, по еврейскому государству было выпущено за месяц 66 ракет. Правящая радикальная организация ХАМАС утверждала, что соблюдает прекращение огня. Но сообщила, что не будет предпринимать мер, чтобы остановить обстрелы, которые ведут другие военизированные группировки, такие, как «Исламский джихад» и «Бригады мучеников Аль- Аксы». Обе эти группировки связаны с движением ФАТХ, соперником ХАМАС, и ведущей политической силой, на которую опирается лидер ПА Махмуд Аббас.

Ольмерт, которого США побуждают поддержать Аббаса, дал в ноябре указание армии не отвечать на обстрелы. Но давление на премьера нарастало. Его критиковал слева министр обороны Амир Перец, а справа – председатель партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху.

Последний приказ Ольмерта, однако, не разрешает армии вести огонь по открытым пространствам около границы с тем, чтобы помешать проникновению отрядов боевиков, готовящих запуски. Самолетам не позволено бомбить схроны с оружием и обстреливать людей, которые не находятся на боевых позициях. Ольмерт пояснил, что Израиль будет продолжать придерживаться прекращения огня, которое должно было, как надеялись обе стороны, положить конец циклу насилия. Но мирные намерения не реализуются, в частности, из-за внутренних противоречий в палестинском лагере. «Исламский джихад» и «Бригады мучеников Аль-Аксы», которые, как полагают, лояльны умеренному президенту Аббасу, утверждают, что их обстрелы – ответ на военные операции израильтян на Западном берегу. А последний не входит в зону прекращения огня.

Накануне Нового года в роли миротворца вновь выступил король Иордании Абдалла II. Он пригласил прибыть в Амман Аббаса и премьер-министра автономии Исмаила Ханию, представляющего ХАМАС. Расчет иорданского монарха в том, что при его посредничестве соперничающие лидеры сумеют договориться. В то же время иорданское правительство заявило, что не собирается принуждать Аббаса к переговорам и оставляет окончательное решение о встрече с конкурентом на его усмотрение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1014
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1724
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
706

Другие новости