0
633
Газета В мире Интернет-версия

19.01.2007 00:00:00

Евросоюз готов простить Пекину все

Тэги: китай, ес, соглашение, переговоры


Китай опережает Россию в установлении тесных уз с Европейским союзом. Министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин и комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер объявили в Пекине о начале переговоров о заключении всеобъемлющего соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Новая широкая договоренность включит 22 области сотрудничества, в том числе энергетику, окружающую среду, сельское хозяйство, транспорт, науку и технологии. Этот документ должен заменить соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве от 1985 года, которое до сих пор составляет юридическую базу отношений между Китаем и ЕС.

Перед началом переговоров Ферреро-Вальднер высказала ряд комплиментов в адрес внешней политики Китая. По ее словам, Пекин способствует усилиям по нераспространению оружия массового уничтожения, предпринимает дипломатические инициативы в отношениях с «нестабильной Северной Кореей», вносит вклад в операции ООН в Ливане и сотрудничает с ЕС по иранскому вопросу. Демонстрация доброй воли со стороны Брюсселя должна создать благоприятную атмосферу на переговорах, которые, как ожидают, могут продолжаться до двух лет.

Срок немалый, тем не менее ясно, что отношения ЕС с коммунистическим гигантом в Азии развиваются успешнее, чем с соседом на Европейском континенте – Россией. Напомним, что начало переговоров между ЕС и Россией о новом базовом договоре было заблокировано Польшей.

Соглашение с Пекином послужит кодексом, на котором основываются связи объединенной Европы с Поднебесной. Как отметила Ферреро-Вальднер, «раньше мы были лишь торговыми партнерами, а теперь мы стратегические партнеры». Министр Ли сказал, что полностью разделяет мнение комиссара ЕС на сей счет.

«Сердечное согласие» двух сторон опирается на солидную экономическую базу. В прошлом году товарооборот между ними превзошел все предыдущие показатели и составил 260 млрд. долларов. ЕС – самый крупный торговый партнер Китая, а Китай занимает второе место во внешней торговле ЕС.

Томас Борг, историк, преподающий в Пекинском институте международных исследований, отмечает, что Евросоюз гибок в подходе к Китаю. «ЕС не говорит: вы должны измениться», а предпочитает практические, постепенные шаги».

Это не означает, впрочем, что переговоры будут идти без сучка без задоринки. Ферреро-Вальднер, главный дипломат Евросоюза, сказала, что центральное место в беседах, которые состоятся на нынешней неделе, займет тема глобального потепления. Иными словами, Китай призовут сократить выбросы углекислоты в атмосферу. «Без Китая любой шаг, который мы сделаем в этой области, будет сведен на нет. Это в самом деле может быть опасно для нашей планеты», – пояснила она. Но для Китая пойти навстречу требованиям европейцев чрезвычайно трудно. Ведь 80% его электроэнергии дают электростанции, работающие на угле. Ожидают, что к концу нынешнего десятилетия КНР обгонит США по размерам выбросов углекислоты в воздух. Что, как считают ученые в Европе, приведет к еще большим изменениям климата Земли.

Камнем преткновения на переговорах может стать вопрос о правах человека. Пекин, как отмечает эксперт Центра европейской политики Аксел Беркофски, был очень недоволен тем, что в официальных документах ЕС, разработанных в прошлом году, содержалась критика положения с демократическими свободами в Китае. Поэтому пекинские представители скорее всего будут уходить от обсуждения этой темы.

Маловероятна также договоренность по вопросу о снятии эмбарго на поставки вооружений из ЕС в Китай. Это эмбарго было введено в 1989 году, после того как на площади Тяньаньмэнь в Пекине армия подавила студенческие демонстрации. Пекин на днях вновь призвал партнера снять эмбарго. Но в Брюсселе указали, что этого ожидать в скором времени не приходится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
441
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
704
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
495
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
287

Другие новости