0
612
Газета В мире Интернет-версия

29.01.2007 00:00:00

Два смертных греха партийного руководителя

Тэги: китай, шанхай, кпк


«Хочешь узнать, коррумпирован чиновник или нет, посмотри, где работают его жена или дети», – утверждает член Центральной комиссии по проверке дисциплины Компартии Китая. Заявление высокопоставленного функционера, который предпочел остаться безымянным, прозвучало в сообщениях СМИ в тот момент, когда в Поднебесной продолжаются увольнения и даже аресты партийцев и госслужащих, обвиняемых во взяточничестве и кумовстве.

На днях был исключен из партии бывший глава Центрального статистического управления (ЦСУ) Цю Сяохуа. Его сняли с должности еще в октябре прошлого года. А теперь не только лишили партбилета, но и проводят в отношении него расследование. Цю «брал взятки у владельцев предприятий, распутничал и, кроме того, оказался двоеженцем», – пишет официальное агентство Синьхуа, ссылаясь на комиссию по проверке дисциплины.

Другими важными птицами, погоревшими в ходе кампании по борьбе с коррупцией, стали заместитель секретаря парткома провинции Шаньдун и заместитель мэра Пекина. Последнего обвинили в том, что он получал «подношения» от компаний, добивавшихся контрактов на строительство сооружений к Олимпиаде 2008 года.

Но дело главы ЦСУ иностранные наблюдатели, живущие в Китае, выделяют особо. Причина в том, что его прегрешения связаны со скандалом, затронувшим высшие эшелоны власти в Шанхае, мегаполисе, где имеют свои филиалы сотни западных корпораций и крупнейших китайских компаний. При Цзян Цзэмине, предыдущем лидере страны, сделавшем первоначальную карьеру именно в Шанхае, этот город считался инкубатором руководящих кадров КПК. Даже после того, как Цзян ушел с постов генсека КПК и председателя КНР, ряд его сторонников остался в высших органах КПК. Западная пресса именовала этих людей «шанхайской кликой».

Однако в сентябре прошлого года по шанхайцам был нанесен сокрушительный удар. Был снят со своего поста секретарь шанхайского горкома партии Чэнь Лянъюй. Компетентные органы начали против него расследование. Бывшему партийному боссу вменили причастность к махинациям со средствами пенсионного и жилищного фондов. А на днях длинная рука китайского правосудия дотянулась и до близкого соратника экс-секретаря горкома местного партийного чиновника Фань Дэгуаня. Его арестовали. Одновременно был отправлен за решетку один самых богатых бизнесменов Китая, пользовавшийся покровительством ныне опального секретаря горкома. Задержаны для допросов больше двух десятков служащих филиалов иностранных компаний, в том числе сотрудники таких всемирно известных фирм, как «Макдоналдс» и «Маккинзи».

Ни одна из иностранных корпораций, затронутых расследованиями, не выступила с комментарием. Но ясно, что в условиях однопартийного правления чистка авгиевых конюшен в Шанхае не могла быть проведена без санкции нынешнего генсека КПК Ху Цзиньтао и премьера Вэнь Цзябао. Все это означает, что позиции «шанхайского клана» в Пекине еще больше ослабнут.

Впрочем, какова бы ни была политическая подоплека событий в Шанхае, руководство КПК не намерено ограничивать кампанию масштабами этого города. Правительство объявило, что будут собраны сведения о том, какие посты занимают жены и дети руководящих товарищей в центре и провинциях. Предлагается, например, обязать их регистрировать приобретения финансовых активов, недвижимости или наличие счетов в заграничных банках. Наблюдатели связывают эти шаги с намерением Пекина поднять престиж партии в преддверии ее XVII съезда, намеченного на осень 2007 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
703
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1195
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
457

Другие новости