0
468
Газета В мире Интернет-версия

31.01.2007 00:00:00

Травить отставного судью бессмысленно

Тэги: вильдхабер, москва


В Швейцарии сенсация. И позаботился о ней не кто иной, как бывший глава Европейского суда по правам человека Луциус Вильдхабер. Сначала в интервью «Нойе Цюрхер цайтунг», а затем и другим газетам он сообщил, что мог стать объектом покушения во время своей трехдневной поездки в Россию. «Опасный» визит состоялся еще в конце октября прошлого года. По словам Вильдхабера, он вернулся домой отравленным. Анализ, сделанный в базельской клинике, показал «заражение крови».

Судьба Литвиненко его не постигла, но, как полагает Вильдхабер, вполне могла. Экс-судья убежден, что у Москвы для сурового обращения с ним было достаточно оснований, поскольку он выносил приговоры, осуждавшие нарушения прав человека, в частности в Чечне.

Как пишет «Базлер цайтунг», «Вильдхабер говорит о попытках давления и шантажа со стороны президента Владимира Путина». Бывший руководитель Страсбургского суда не исключает, что кто-то хотел его отравить. «После всего пережитого в Страсбурге я должен учитывать все варианты», – сказал Вильдхабер. По его признанию, он «подумывал даже обратиться в судебные органы, но не увидел в этом шансов на успех».

В базельской клинике, куда Вильдхабер обратился по возвращении из России, хотя и поставили диагноз «заражения крови», но не нашли в заболевании никакого криминала. Поэтому и не стали сохранять сделанные тогда анализы крови. А вчера базельская городская газета опубликовала интервью с руководителем микробиологической лаборатории университетской клиники Мартином Хиклином. Этот специалист полагает, что недомогание Вильдхабера объяснялось не покушением, а прозаическим попаданием в организм стафилококков, которые являются наиболее частой и едва ли не повседневно встречающейся причиной случаев заражения крови.

В Москве заявления Люциуса Вильдхабера воспринимают с иронией. О каком-либо давлении на Вильдхабера во время его деятельности в Страсбургском суде не могло быть и речи, утверждают дипломатические источники. Его визит в Россию был прощальным, поскольку Вильдхабер вскоре после этого уходил по возрасту в отставку с поста председателя Страсбургского суда. Так что травить его под занавес было бы полной бессмыслицей.

В МИД Швейцарии «НГ» вчера заявили, что не комментируют ситуацию вокруг г-на Вильдхабера, сославшись на то, что он является частным лицом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости