0
716
Газета В мире Интернет-версия

02.02.2007 00:00:00

«Родина, социализм или смерть»

Тэги: венесуэла, чавес, парламент


Законодатели наделили президента Уго Чавеса фактическим правом подвергнуть страну радикальной перестройке на основе его представлений о социализме. Собравшись на заседание в большом зале в центре Каракаса, члены национальной ассамблеи путем поднятия рук единодушно проголосовали за то, чтобы президент правил в течение 18 месяцев, издавая собственные декреты. «Родина, социализм или смерть! Мы одержим верх!» – воскликнула председатель ассамблеи Силия Флорес.

Закон дает Чавесу, который начинает новый шестилетний срок на посту президента, больше власти, чем он когда-либо имел. Чавес намерен использовать эти полномочия, чтобы перестроить экономику, в частности нефтяной сектор, социальную сферу и саму структуру государства. Предусматривается национализировать крупнейшую телекоммуникационную компанию, электроэнергетику, обложить новыми налогами богатых и установить более широкий государственный контроль над нефтегазовой индустрией.

Оппозиция утверждает, что Чавес превращается в тирана и идет по стопам Фиделя Кастро или даже фашистских правителей. «Хайль Уго!» – гласит заголовок редакционной статьи в газете «Tal Cual». Газета сравнивает решение парламента с полномочиями, предоставленными Гитлеру в 30-х годах.

С критикой событий в Венесуэле выступил президент США Джордж Буш. «Я беспокоюсь за венесуэльский народ, я обеспокоен сокращением демократических институтов, так же как и шагами по национализации», – сказал Буш в интервью «Фокс ньюс». На вопрос репортера, не представляет ли собой Чавес военную угрозу для США, он ответил: «Самая большая угроза исходит от сокращения демократических институтов».

Сам Чавес считает, что новое законодательство положило начало эре «максимальной революции», которая обеспечит Венесуэле превращение в социалистическое общество. Для реализации этой цели он создает партию, лишает центральный банк автономного статуса и намерен добиваться переизбраний на пост главы государства в будущем.

С завуалированной критикой в адрес Чавеса выступил, в частности, президент Мексики Фелипе Кальдерон, говоривший о том, что на континенте создаются диктаторские режимы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
656
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1343
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1175
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2235

Другие новости