0
913
Газета В мире Интернет-версия

06.03.2007 00:00:00

Бои под цензурой

Тэги: афганистан, нато, дабулл, буш, талибан


афганистан, нато, дабулл, буш, талибан Афганцы протестуют против убийств мирных жителей.
Фото Reuters

В результате боевых действий коалиционных войск и атак талибов в Афганистане множатся жертвы среди гражданского населения и усиливаются протесты. Новый серьезный инцидент произошел вчера на северо-востоке страны. Девять мирных граждан погибли в результате бомбардировки НАТО в 70 км от Кабула. Как сообщает агентство Франс пресс, среди жертв пять женщин и двое детей.

В минувшее воскресенье расстрел мирных жителей обернулся масштабной акцией протеста. Сотни афганцев скандировали: «Смерть Америке! Смерть Карзаю!». Гнев афганцев вызвали события, произошедшие накануне на шоссе восточнее Джелалабада. Там террорист-смертник врезался на заминированной машине в колонну американской бронетехники, после чего завязался бой с боевиками «Талибана». По свидетельствам очевидцев, морские пехотинцы открыли огонь без разбора по всему движущемуся. «Стреляли и по тем, кто ехал в машинах, и по тем, кто шел пешком», – рассказал 38-летний Тур Гул, раненный в руку.

Сообщения о числе жертв разнятся. Американское командование говорит о 8 убитых и 24 раненых афганцах и одном раненом солдате США. Афганская полиция говорит о 10 убитых и 30 раненых. «Мы сожалеем по поводу смерти невинных афганских граждан, ставшей следствием трусливого теракта экстремистов «Талибана», – заявил представитель американского командования. Но примечательно, что американцы оперативно и жестко воспрепятствовали документальным съемкам на месте трагедии. По данным агентства Ассошиэйтед пресс, американские солдаты испортили снимки его фотокорреспондента и видеофильм съемочной группы APTN. Телеоператор APTN сообщил, что были засвечены и снятые кадры других журналистов.

Трагедия близ Джелалабада обострила и без того напряженную обстановку на востоке страны. Сотни возмущенных афганцев перекрыли дорогу, ведущую в Пакистан, протестуя против действий иностранных войск. Как передает корреспондент Би-би-си, афганцы считают, что большинство гражданских лиц погибли, когда американцы открыли по боевикам ответный огонь. В свою очередь, немецкий телеканал АРД отмечает в комментарии, что «из страха перед терактами иностранные солдаты вновь и вновь расстреливают гражданских лиц, ошибочно принимая их за террористов».

По-видимому, в коалиционных войсках царит нервозность в ожидании предполагаемого наступления талибов. Пообещав сделать этот год «самым кровавым» для иностранных войск, военный лидер «Талибана» мулла Дадулла заявил арабскому телеканалу «Аль-Джазира», что у него наготове 6000 хорошо вооруженных боевиков. Но войскам США и НАТО и так приходится вести на юге и востоке Афганистана постоянные бои. С начала года силы коалиции, не считая раненых, потеряли 24 человека, в том числе 14 американцев.

Политическое и военное руководство НАТО постоянно подчеркивает опасность ситуации, складывающейся в Афганистане. Однако это не помогает собрать силы, необходимые для ее отражения. Чтобы показать пример, президент США Джордж Буш решил вопреки первоначальным планам сокращения американского контингента в Афганистане усилить его на 3200 человек «на обозримое будущее». Но ожидаемого солидарного эффекта в большинстве европейских столиц альянса нет.

Великобритания планирует перебросить в Афганистан 1400 солдат, сократив их численность в Ираке. Есть еще соответствующие обещания Польши, Румынии, Болгарии. Германия все еще не решила вопрос о поддержке военных действий союзников своими самолетами-разведчиками «Торнадо». Между тем теракт против американской бронеколонны близ Джелалабада может быть предвестником обещанной весенней активизации «Талибана».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
238
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
294
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости