0
641
Газета В мире Интернет-версия

20.04.2007 00:00:00

До дня «икс» остается два или три года

Тэги: иран, ядерное оружие, магатэ


Иран переступил еще один порог на пути к обладанию ядерным оружием. Как видно из письма чиновника Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), опубликованного в среду, иранцы собрали более 1300 центрифуг в подземном ядерном центре в Натанзе и начали процесс обогащения урана. Это означает, что эффективность работы центра за два последних месяца увеличилась вдвое.

В центрифугах, объединенных в каскады, проводится обогащение урана. В зависимости от степени обогащения он становится топливом в ядерной энергетике или оружейным ураном, пригодным для изготовления атомной бомбы. Однако, по данным лондонского Института стратегических исследований, иранским ядерщикам понадобится еще примерно год, чтобы достичь «точки невозврата», когда они будут способны управлять слаженной работой сразу 3000 центрифуг. Если эта стадия будет успешно пройдена, то Иран сумеет в срок от девяти до одиннадцати месяцев накопить 25 килограммов высокообогащенного урана. Этого количества достаточно для создания одной атомной бомбы. Таким образом, по мнению британских аналитиков, через два-три года (при условии, что иранские ученые и инженеры сумеют решить возникающие сложные технические проблемы) Тегеран может стать самозваным участником клуба ядерных держав.

Сообщение о производственных «победах» центра в Натанзе содержится в письме заместителя генерального директора МАГАТЭ Олли Хейнонена, отправленного после того, как инспекторы из его организации побывали в этом центре. Хейнонен указывает, что иранцы после трудных переговоров согласились допустить в Натанзе инспекторов без предварительного уведомления. Однако инспекторам было отказано в разрешении осмотреть исследовательский реактор, строящийся в городе Арак.

Продолжая работы в Натанзе и Араке, Иран бросает прямой вызов Совету Безопасности ООН, который в марте потребовал прекратить обогащение урана и строительство в Араке. Резолюция, единодушно принятая тогда СБ, предусматривала введение дополнительных экономических санкций против Ирана. В мае Совет должен будет собраться на новое заседание, чтобы рассмотреть вопрос о соблюдении или несоблюдении Ираном резолюции. В свете жалоб со стороны МАГАТЭ результатом может стать дальнейшее ужесточение санкций.

Но возникает вопрос: окажут ли они воздействие? Ведь Тегеран утверждает, что не собирается обзаводиться бомбой, а его ядерная программа идет в русле положений Договора о нераспространении ядерного оружия, участником которого Иран является. Поэтому президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад, как и другие лидеры Исламской республики, заявляет, что она не будет выполнять резолюций СБ. Тегеран дает понять своим оппонентам: чем сильнее вы будете на нас давить, тем меньшего достигнете результата. Примером такой тактики стала игра с допуском инспекторов. До принятия последней резолюции СБ им разрешали посещать реактор в Араке, а после одобрения Советом санкций вход инспекторам был запрещен.

Наиболее остро на ускорение деятельности иранских ядерщиков реагируют в Израиле. Посол Израиля в США говорит, что Иран «на всех парах» движется к созданию бомбы и мир обязан принять меры. Однако как далеко готов пойти в возможном противостоянии ближайший союзник Израиля – Вашингтон? Характерно, что американский министр обороны Роберт Гейтс указал на днях, что предпочтительно решить вопрос дипломатическими методами. Если США действительно настроены в пользу политического урегулирования, то, значит, возможность найти общий язык с Россией во время предстоящих переговоров Гейтса в Москве существует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
483
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
530
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
759
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
627

Другие новости